Todos os indicados ao Oscar 2018: veja a lista completa

'A Forma da Água’, de Guillermo Del Toro, lidera nomeações e concorre a 13 estatuetas. Cerimônia de entrega das estatuetas será em 4 de março. EL PAÍS terá cobertura ao vivo

Cena de 'A Forma da Água'.
Cena de 'A Forma da Água'.

Mais informações

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA revelou nesta terça-feira, 23 de janeiro, os indicados ao Oscar 2018. A entrega dos prêmios mais importantes da sétima arte mundial acontece em 4 de março no Teatro Dolby, em Los Angeles (Califórnia). O filme A Forma da Água, do cineasta mexicano mexicano Guillermo del Toro, é um dos favoritos a levar a estatueta de melhor filme, com 13 indicações no total, incluindo melhor filme, melhor diretor e melhor roteiro original. O EL PAÍS faz a cobertura ao vivo do Oscar 2018, minuto a minuto.

O longa chileno Uma Mulher Fantástica foi indicado ao Oscar de melhor filme em língua estrangeira. Já o Brasil, que ficou mais uma vez fora da disputa, será representado com dois indicados brasileiros: Carlos Saldanha, diretor da animação O Touro Ferdinando, indicado na categoria melhor animação,  Rodrigo Teixeira, produtor de Me chame pelo seu nome, indicado a quatro Oscars, entre eles o de melhor filme.

Esta é a 90ª edição dos prêmios Oscar e mais uma vez a festa será comandada pelo comediante norte-americano Jimmy Kimmel, anfitrião do evento pelo segundo ano consecutivo.

Veja a lista dos indicados ao Oscar 2018:

(Alguns nomes de filmes indicados estão com na versão original, em inglês, ou no idioma de origem)

MELHOR FILME:

Me chame pelo seu nome

O destino de uma nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird - É hora de voar

Trama Fantasma

The Post - A Guerra Secreta

A forma da Água

Três anúncios para um crime

MELHOR DIRETOR:

Martin McDonagh — Três anúncios para um crime

Jordan Peele — Corra!

Greta Gerwig — Lady Bird: É hora de voar

Paul Thomas Anderson — Trama fantasma

Guillermo del Toro — A forma da água

MELHOR ATRIZ:

Sally Hawkins — A forma da água

Frances McDormand — Três anúncios para um crime

Margot Robbie — Eu, Tonya

Saoirse Ronan — Lady Bird: É hora de voar

Meryl Streep — The Post - A Guerra Secreta

MELHOR ATOR:

Timothée Chalamet — Me chame pelo seu nome

Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma

Daniel Kaluuya — Corra!

Gary Oldman — O destino de uma nação

Denzel Washington — Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Willem Dafoe — Projeto Flórida

Woody Harrelson — Três anúncios para um crime

Richard Jenkins  A forma da água

Sam Rockwell — Três anúncios para um crime

Christopher Plummer — Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

Mary J. Blige — Mudbound

Allison Janney — Eu, Tonya

Lesly Manville — Trama Fantasma

Laurie Metcalf — Lady Bird: É hora de voar

Octavia Spencer — A forma da água

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

Me chame pelo seu nome — James Ivory

Artista do desastre — Scott Neustadter e Michael H. Weber

A Grande Jogada— Aaron Sorkin

Logan — Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi Virgil Williams and Dee Rees

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

Doentes de Amor Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Corra! Jordan Peele

A forma da água Guilermo Del Toro

Lady Bird: É hora de voar Greta Gerwig

Três anúncios para um crime Martin McDonagh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

Uma Mulher Fantástica — Chile

The insult — Líbano

Loveless — Rússia

On Body and Soul — Hungria

The Square — Suécia

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Dunkirk

A Forma da Água

MELHOR FOTOGRAFIA:

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Dunkik

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

A Forma da Água

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:

Dear Basketball

Garden Park

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MELHOR CURTA-METRAGEM:

Dekalb Elementary

The 11 o' clock

My Nephew Emmett

The silent Child

Waty Wote/All of us

MELHOR ANIMAÇÃO:

O Poderoso Chefinho

Viva – A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando Dirigido pelo brasileiro Carlos Saldanha

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

MELHOR DOCUMENTÁRIO:  

Os Últimos Homens em Aleppo (título original: De sidste mænd i Aleppo)

Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar (título original: Abacus: Small Enough to Jail)

Strong Island

Ícaro

Visages villages

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

Remenber me — Viva - A vida é uma festa

Mighty river — Mudbound

Mystery of love — Call me by your name

Stand up for something — Marshall

This is me — O rei do show

MELHOR FIGURINO:

A bela e a fera

O destino de uma nação

Trama Fantasma

A forma da água

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR TRILHA SONORA:

Dunkirk

Trama Fantasma

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

Três anúncios para um crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

Em Ritmo de Fuga - Julian Slater

Blade Runner 2049 - Mark Mangini, Theo Green

Dunkirk - Alex Gibson, Richard King

A Forma da Água - Nathan Robitaille

Star Wars: Os últimos Jedi - Ren Klyce, Matthew Wood

MELHOR MIXAGEM DE SOM:

Em Ritmo de fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: Os últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:

Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:

O Destino de Uma Nação

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Extraordinário

MELHOR MONTAGEM:

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime.