Horários e classificação das eliminatórias sul-americanas

Copa do Mundo 2018: quinta rodada do torneio terá clássico entre Brasil e Uruguai

Argentina x Brasil eliminatórias copa 2018
Oscar e Renato Augusto disputam a bola durante treino. EFE

Já começaram as disputas pela classificação para a Copa do Mundo de 2018, que será realizada na Rússia. Esta primeira e principal fase das eliminatórias da Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) durará até outubro de 2017. Em novembro de 2017 será disputada a já tradicional fase de repescagem entre as seleções da Confederação de Futebol da Oceania (OFC) e a CONMEBOL.

Calendário e horários das próximas rodadas:

RODADA 5
QUINTA-FEIRA 24 DE MARÇO

CHILE 1x2 ARGENTINA
Horário: 20h30 (horário de Brasília)

EQUADOR 2x2 PARAGUAI
Horário: 18h (horário de Brasília)

BOLÍVIA 2x3 COLÔMBIA
Horário: 17h (horário de Brasília)

PERU 2x2 VENEZUELA
Horário: 23h15 (horário de Brasília)

QUINTA-FEIRA 24 DE MARÇO
BRASIL 2x2 URUGUAI
Cidade: Recife
Horário: 21h45 (horário de Brasília)

RODADA 6

TERÇA-FEIRA 29 DE MARÇO

PARAGUAI x BRASIL

Cidade: Assunção

Horário: 21h45 (horário de Brasília)


COLÔMBIA x EQUADOR

Horário: 17h30 (horário de Brasília)


ARGENTINA x BOLÍVIA

Horário: 20h30 (horário de Brasília)


VENEZUELA x CHILE

Horário: 20h30 (horário de Brasília)


URUGUAI x PERU

Horário: 20h (horário de Brasília)

Como foram as performances até aqui

RODADA 1
QUINTA-FEIRA 8 DE OUTUBRO


Bolívia 0 x 2 Uruguai

Cidade: La Paz

Estádio: Hernando Siles

Hora local: 16:00 (17:00 no Brasil)


Colômbia 2 x 0 Peru

Cidade: Barranquilla

Estádio: Metropolitano Roberto Melendez

Hora local: 15:30 (17:30 no Brasil)


Venezuela 0 x 1 Paraguai

Cidade: Porto Ordaz

Estádio: Cachamay

Hora local: 16:30 (18:00 no Brasil)


Chile 2 x 0 Brasil

Cidade: Santiago

Estádio: Nacional Julio Martínez Prádanos

Hora local: 20:30 (20:30 no Brasil)


Argentina 0 x 2 Equador

Cidade: Buenos Aires

Estádio: Monumental

Hora local: 21:00 (21:00 no Brasil)


RODADA 2
TERÇA-FEIRA 13 DE OUTUBRO


Equador 2 x 0 Bolívia

Cidade: Tiro

Estádio: Olímpico Atahualpa

Hora local: 16:00 (18:00 no Brasil)


Uruguai 3 x 0 Colômbia

Cidade: Montevideo

Estádio: Centenário

Hora local: 20:00 (20:00 no Brasil)


Paraguai 0 x 0 Argentina

Cidade: Assunção

Estádio: Defensores do Chaco

Hora local: 21:00 (22:00 no Brasil)


Brasil 3 x 1 Venezuela

Cidade: Fortaleza

Estádio: Castelão  

Hora local: 22:00


Peru 2 x 2 Chile

Cidade: Lima

Estádio: Nacional

Hora local: 21:15 (23:15 no Brasil)


RODADA 3

QUINTA-FEIRA 12 DE NOVEMBRO

 
Bolívia 4 x 2 Venezuela

Hora local: 16:00 (18:00 no Brasil)

 
Equador 2 x 1 Uruguai

Hora local: 16:00 (19:00 no Brasil)

 
Chile 1 x 1 Colômbia

Hora local: 20:30 (21:30 no Brasil)

 
SEXTA-FEIRA 13 DE NOVEMBRO

 
Argentina 1 x 1 Brasil

Cidade: Buenos Aires

Estádio: Monumental de Nuñez 

Hora local: 21:00 (22:00 no Brasil)

 
Peru 1 x 0 Paraguai

Estádio Nacional do Peru

Hora local: 21:15 (0:15 de sábado no Brasil)


RODADA 4

TERÇA-FEIRA 17 DE NOVEMBRO


Colômbia 0 x 1 Argentina

Hora local: 15:30 (18:30 no Brasil)


Venezuela 1 x 3 Equador

Hora local: 16:30 (19:00 no Brasil)

 
Paraguai 2 x 1 Bolívia

Hora local: 20:00 (21:00 no Brasil)

 
Uruguai 3 x 0 Chile

Hora local: 20:00 (21:00 no Brasil)

 
Brasil 3 x 0 Peru

Cidade: Salvador

Estádio: Arena Fonte Nova 

Hora local: 22:00

Classificação das eliminatórias

1. Equador. 13 pontos

2. Uruguai. 10 pontos

3. Brasil. 8 pontos.

4. Paraguai. 8 pontos

5. Argentina. 8 pontos.

6. Chile. 7 pontos.

7. Colômbia. 7 pontos.

8. Peru. 4 pontos.

9. Bolívia. 3 pontos.

10. Venezuela. 1 ponto.

*Em negrito as equipes que estariam classificadas diretamente. O quinto joga uma repescagem contra uma seleção de outro continente.

MAIS INFORMAÇÕES