Todos os ganhadores do Globo de Ouro 2021

‘Nomadland’, melhor filme de drama. ‘Borat 2′, melhor comédia. ‘The Crown’ arrasa na televisão com quatro prêmios

Anya Taylor-Joy, protagonista de 'O gambito da rainha'. Em vídeo, o melhor do Globo de Ouro.EL PAÍS

Os prêmios do Globo de Ouro, prêmio da Associação de Imprensa Estrangeiras de Hollywood, foram entregues nesta segunda-feira de forma híbrida, presencial e virtual, com suas apresentadoras, Tina Fey e Amy Poehler, de Nova York e Los Angeles respectivamente.

Melhor Filme - Drama

  • Meu pai
  • Mank
  • GANHADOR Nomadland
  • Bela vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor filme - Musical ou comédia

  • GANHADOR Borat: fita de cinema seguinte
  • Hamilton
  • Palm Springs
  • Music
  • A Festa de formatura

Melhor diretor

  • Emerald Fennell — Bela vingança
  • David Fincher — Mank
  • Regina King — Uma noite em Miami...
  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
  • GANHADORA Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme - Drama

  • Viola Davis — A voz suprema do blues
  • GANHADORA Andra Day — Estados Unidos vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
  • Frances McDormand — Nomadland
  • Carey Mulligan — Bela vingança

Melhor ator de filme - Drama

  • Riz Ahmed —O som do silêncio
  • GANHADOR Chadwick Boseman — A voz suprema do blues
  • Anthony Hopkins — Meu pai
  • Gary Oldman — Mank
  • Tahar Rahim — The Mauritanian

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

  • Maria Bakalova — Borat: Fita de cinema seguinte
  • Michelle Pfeiffer — French exit
  • Anya Taylor-Joy — Emma
  • Kate Hudson — Music
  • GANHADORA Rosamund Pike — I care a lot

Melhor ator em filme - Musical ou comédia

  • GANHADOR Sacha Baron Cohen — Borat: Fita de cinema seguinte
  • James Corden — A Festa de formatura
  • Lin-Manuel Miranda — Hamilton
  • Dev Patel — The personal history of David Copperfield
  • Andy Samberg — Palm Springs

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen — Os 7 de Chicago
  • GANHADOR Daniel Kaluuya — Judas e o messias negro
  • Jared Leto — Os pequenos vestígios
  • Bill Murray — On the rocks
  • Leslie Odom, Jr. — Uma noite em Miami...

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close — Era uma vez um sonho
  • Olivia Colman — Meu pai
  • GANHADORA Jodie Foster — The Mauritanian
  • Amanda Seyfried — Mank
  • Helena Zengel — News of the World

Melhor roteiro

  • Emerald Fennell, por Bela vingança
  • David Fincher, por Mank
  • GANHADOR Aarin Sorkin, por Os 7 de Chicago
  • Florian Zeller e Christopher Hampton, por Meu pai
  • Chloé Zhao, por Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira

  • Another Round (Druk) — Dinamarca
  • La Llorona — Guatemala / França
  • Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) — Itália
  • GANHADOR Minari - Em busca da felicidade — EUA
  • Nós duas (Two of Us ou Deux) — França e EUA

Melhor animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A caminho da Lua
  • GANHADOR Soul
  • Wolfwalkers

Melhor trilha sonora

  • O céu da meia-noite — Alexandre Desplat
  • Tenet — Ludwig Göransson
  • News of the World — James Newton Howard
  • Mank — Trent Reznor, Atticus Ross
  • GANHADOR Soul — Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

  • Fight for you (Judas e o messias negro) — H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • Hear my voice (Os 7 de Chicago) — Daniel Pemberton, Celeste
  • GANHADORA Io Si (Seen) (Rosa e Momo) — Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • Speak now (Uma noite em Miami...) — Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • Tigress & Tweed (Estados Unidos vs Billie Holiday) — Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série - Drama

Melhor série - Musical ou comédia

  • Emily In Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • GANHADORA Schitts Creek
  • Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV

Melhor atriz em série - Drama

  • GANHADORA Emma Corrin — The Crown
  • Olivia Colman — The Crown
  • Jodie Comer — Killing Eve
  • Laura Linney — Ozark
  • Sarah Paulson — Ratched

Melhor ator em série - Drama

  • Jason Bateman — Ozark
  • GANHADOR Josh O’Connor — The Crown
  • Bob Odenkirk — Better call Saul
  • Al Pacino — Hunters
  • Matthew Rhys — Perry Mason

Melhor atriz em série - Musical ou comédia

  • Lily Collins — Emily in Paris
  • Kaley Cuoco — The flight attendant
  • Elle Fanning — The great
  • Jane Levy Zoey’s extraordinary playlist
  • GANHADORA Catherine O’Hara — Schitt’s Creek

Melhor ator em série - Musical ou comédia

  • Don Cheadle — Black Monday
  • Nicholas Hoult — The Great
  • Eugene Levy — Schitt’s Creek
  • GANHADOR Jason Sudeikis — Ted Lasso
  • Ramy Youssef — Ramy

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett — Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones — Normal People
  • Shira Haas — Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman — The Undoing
  • GANHADORA Anya Taylor-Joy — O Gambito da Rainha

Melhor atriz coadjuvante em série

  • GANHADORA Gillian Anderson — The crown
  • Helena Boham Carter — The crown
  • Julia Garner — Ozark
  • Annie Murphy — Schitt’s creek
  • Cynthia Nixon — Ratched

Melhor ator coadjuvante em série

  • GANHADOR John Boyega — Small Axe
  • Brendan Gleeson —The Comey Rule
  • Dan Levy — Schitt’s Creek
  • Jim Parsons — Hollywood
  • Donald Sutherland — The undoing

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston — Your honor
  • Jeff Daniels — The Comey Rule
  • Hugh Grant — The undoing
  • Ethan Hawke — The good lord bird
  • GANHADOR Mark Ruffalo — I know this much is true.

Faça seu login para seguir lendo

Saiba que já pode ler este artigo, é grátis

Obrigado por ler o EL PAÍS

Mais informações

Arquivado Em

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS