Copa América 2016: jogos, horários e resultados

Calendário completo do torneio especial de centenário que acontece nos EUA

Copa América 2016: jogos, horários e resultados
O atacante Gabigol, do Santos. EFE

A Copa América 2016 começa nesta sexta-feira, com a estreia da seleção dos Estados Unidos, anfitriã do torneio, contra a Colômbia. A edição especial de cem anos da competição vai de 3 a 26 de junho, quando será disputada a grande final em Nova Jersey.

Curta nossa fanpage de Esportes no Facebook.

Calendário e horários da Copa América 2016:

RODADA 1

Sexta-feira, 3 de junho

GRUPO A
Estados Unidos 0x2 Colômbia
Horário: 22h30 (horário de Brasília)

Sábado, 4 de junho

Costa Rica 0x0 Paraguai
Horário: 18h (horário de Brasília)

GRUPO B
Haiti 0x1 Peru
Horário: 20h30 (horário de Brasília)

Brasil 0x0 Equador
Horário: 23h (horário de Brasília)

Domingo, 5 de junho

GRUPO C
Jamaica 0x1 Venezuela
Horário: 18h (horário de Brasília)

México 3x1 Uruguai
Horário: 21h (horário de Brasília)

Segunda-feira, 6 de junho

GRUPO D
Panamá 2x1 Bolívia
Horário: 20h (horário de Brasília)

Argentina 2x1 Chile
Horário: 23h (horário de Brasília)


RODADA 2

Terça-feira, 7 de junho

GRUPO A
Estados Unidos 4x0 Costa Rica
Horário: 21h (horário de Brasília)

Colômbia 2x1 Paraguai
Horário: 23h30 (horário de Brasília)

Quarta-feira, 8 de junho

GRUPO B
Brasil 7x1 Haiti
Horário: 20h30 (horário de Brasília)

Equador 2x2 Peru
Horário: 23h (horário de Brasília)

Quinta-feira, 9 de junho

GRUPO C
Uruguai 0x1 Venezuela
Horário: 20h30 (horário de Brasília)

México 2x0 Jamaica
Horário: 23h (horário de Brasília)

Sexta-feira, 10 de junho

GRUPO D
Chile 2x1 Bolívia
Horário: 20h (horário de Brasília)

Argentina 5x0 Panamá
Horário: 22h30 (horário de Brasília)


RODADA 3

Sábado, 11 de junho

GRUPO A
Estados Unidos 1x0 Paraguai
Horário: 20h (horário de Brasília)

Colômbia 2x3 Costa Rica
Horário: 22h (horário de Brasília)

Domingo, 12 de junho

GRUPO B
Equador 4x0 Haiti
Horário: 19h30 (horário de Brasília)

Brasil 0x1 Peru
Horário: 21h30 (horário de Brasília)

Segunda-feira, 13 de junho

GRUPO C
México x Venezuela
Horário: 21h (horário de Brasília)

Uruguai x Jamaica
Horário: 23h (horário de Brasília)

Terça-feira, 14 de junho

GRUPO D
Chile x Panamá
Horário: 21h (horário de Brasília)

Argentina x Bolívia
Horário: 23h (horário de Brasília)


QUARTAS DE FINAL

Quinta-feira, 16 de junho
Jogo 1 - 1º do A x 2º do B
Horário: 22h30 (horário de Brasília)

Sexta-feira, 17 de junho
Jogo 3 - 1º do B x 2º do A
Horário: 21h (horário de Brasília)

Sábado, 18 de junho
Jogo 2 - 1º do D x 2º do C
Horário: 20h (horário de Brasília)

Jogo 4 - 1º do C x 2º do D
Horário: 23h (horário de Brasília)


SEMIFINAL

Terça-feira, 21 de junho
Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 2
Horário: 22h (horário de Brasília)

Quarta-feira, 22 de junho
Vencedor do jogo 3 x Vencedor do Jogo 4
Horário: 21h (horário de Brasília)


DISPUTA DO 3º LUGAR

Sábado, 25 de junho
Horário: 21h (horário de Brasília)


FINAL

Domingo, 26 de junho
Horário: 21h (horário de Brasília)

MAIS INFORMAÇÕES