Eleições municipais

Vencedores das eleições 2016 e quem disputa o segundo turno nas capitais

Veja aqui o resultado final nas 27 capitais do país. ACM Netto é reeleito em Salvador

ACM Netto vota com as filhas.
ACM Netto vota com as filhas.Divulgação/Facebook

Confira os resultados das eleições 2016 e os vencedores em cada uma das capitais do Brasil:

São Paulo

  • João Doria (PSDB), ELEITO
  • Celso Russomanno (PRB)
  • Fernando Haddad (PT)
  • Luiza Erundina (PSOL)
  • Marta Suplicy (PMDB)
  • Ricardo Young (Rede)
  • Levy Fidelix (PRTB)
  • Major Olímpio (SDD)
  • Altino (PSTU)
  • João Bico (PSDC)
  • Henrique Áreas (PCO)

Rio de Janeiro

  • Crivella (PRB) - disputa segundo turno
  • Marcelo Freixo (PSOL) - disputa segundo turno
  • Carmen Migueles (PN)
  • Jandira Feghali (PC do B)
  • Pedro Paulo (PMDB)
  • Flávio Bolsonaro (PSC)
  • Osorio (PSDB)
  • Alessandro Molon (Rede)
  • Cyro Garcia (PSTU)
  • Indio da Costa (PSD)
  • Thelma Bastos (PCO)

Belo Horizonte

  • João Leite (PSDB) - disputa o segundo turno
  • Kalil (PHS) - disputa o segundo turno
  • Délio Malheiros (PSD)
  • Eros Biondini (PROS)
  • Luis Tibe (PT do B)
  • Marcelo Álvaro Antônio (PR)
  • Maria da Consolação (PSOL)
  • Reginaldo Lopes (PT)
  • Rodrigo Pacheco (PMDB)
  • Sargento Rodrigues (PDT)
  • Vanessa Portugal (PSTU)

 Curitiba

  • Rafael Greca (PMN) - disputa o segundo turno
  • Ney Leprevost (PSD) - disputa o segundo turno
  • Xênia Mello (PSOL)
  • Requião Filho (PMDB)
  • Ademar Pereira (PROS)
  • Gustavo Fruet (PDT)
  • Maria Victoria (PP)
  • Tadeu Veneri (PT)

Porto Alegre

  • Nelson Marchezan Junior (PSDB) -  disputa o segundo turno
  • Sebastião Melo (PMDB) - disputa o segundo turno
  • Raul Pont (PT)
  • Luciana Genro (PSOL)
  • Fávio Ostermann (PSL)
  • Mauricio (PTB)
  • Julio Flores (PSTU)
  • João Rodrigues (PMN)
  • Marcello Chiodo (PV)

Recife

  • Geraldo Julio (PSB) - disputa segundo turno
  • João Paulo (PT) - disputa segundo turno
  • Carlos Augusto (PV)
  • Daniel Coelho (PSDB)
  • Edilson Silva (PSOL)
  • Pantaleão (PCO)
  • Priscila Krause (DEM)
  • Simone Fontana (PSTU)

Salvador

  • ACM Neto (DEM), REELEITO
  • Claudio Silva (PP)
  • Alice Portugal (PC do B)
  • Fábio Nogueira (PSOL)
  • Célia Sacramento (PPL)
  • Da Luz (PRTB)
  • Pastor Sargento Isidório (PDT)

Florianópolis

  • Gean Loureiro (PMDB) - disputa segundo turno
  • Angela Amin (PP) - disputa segundo turno
  • Elson (PSOL)
  • Maurício Leal (PEN)
  • Angela (PC do B)
  • Gabriela Santetti (PSTU)
  • Murilo Flores (PSB)

Manaus

  • Artur Neto (PSDB) - disputa o segundo turno
  • Marcelo Ramos (PR) - disputa o segundo turno
  • Henrique Oliveira (SD)
  • Luiz Castro (Rede)
  • Serafim Côrrea (PSB)
  • José Ricardo (PT)
  • Hissa Abrahão (PDT)
  • Silas Câmara (PRB)
  • Queiroz (PSOL)

Fortaleza

  • Roberto Claudio (PDT) - disputa segundo turno
  • Capitão Wagner (PR) - disputa segundo turno 
  • Ronaldo Martins (PRB)
  • Heitor Férrer (PSB)
  • João Alfredo (PSOL)
  • Tin Gomes (PHS)
  • Gonzaga (PSTU)

Rio Branco

  • Marcus Alexandre (PT), REELEITO
  • Eliane Shinasique (PMDB)
  • Vaz (PR)
  • Carlos Gomes (Rede)

Maceió

  • Rui Palmeira (PSDB) - disputa segundo turno
  • Cicero Almeida (PMDB) - disputa segundo turno
  • Fernando do Village (PMN)
  • Gustavo Pessoa (PSOL)
  • JHC (PSB)
  • Paulão (PT)
  • Paulo Memória (PTC)

Macapá

  • Clécio (Rede) - disputa segundo turno
  • Gilvam Borges (PMDB) - disputa segundo turno
  • Genival Cruz (PSTU)
  • Aline (PRB)
  • Dora Nascimento (PT)
  • Promotor Moisés (PEN)
  • Ruy Smith (PSB)

Vitória

  • Luciano (PPS) - disputa o segundo turno
  • Amaro Neto (SD) - disputa o segundo turno
  • Lelo Coimbra (PMDB)
  • Perly Cipriano (PT)
  • André Moreira (PSOL)

Goiânia

  • Iris Rezende (PMDB) - disputa o segundo turno
  • Vanderlam (PSB) - disputa o segundo turno
  • Delegado Waldir (PR)
  • Adriana Accorsi (PT)
  • Djalma Araújo (Rede)
  • Flavio Sofiati (PSOL)
  • Francisco Jr. (PSD)

São Luís

  • Edivaldo Holanda Júnior (PDT) - disputa segundo turno
  • Eduardo Braide (PMN) - disputa segundo turno
  • Cláudia Durans (PSTU)
  • Eliziane Gama (PPS)
  • Fábio Câmara (PMDB)
  • Rose Sales (PMB)
  • Valdeny Barros (PSOL)
  • Wellington do Curso (PP)
  • Zeluis Lago (PPL)

Campo Grande

  • Marquinhos Trad (PSD) - disputa segundo turno
  • Rose Modesto (PSDB) - disputa segundo turno
  • Adalton Garcia (PRTB)
  • Athayde (PPS)
  • Pedrossian Filho (PMB)
  • Suél do PSTU (PSTU)
  • Alcides Bernal (PP)
  • Coronel David (PSC)
  • Alex do PT (PT)
  • Elizeu Amarilha (PSDC)
  • Rosana Santos (PSOL)
  • Arce (PCO)
  • Aroldo Figueiró (PTN)
  • Lauro Davi (PROS)
  • Marcelo Bluma (PV)

Cuiabá

  • Emanuel Pinheiro (PMDB) - disputa segundo turno
  • Wilson Santos (PSDB) - disputa segundo turno
  • Procurador Mauro (PSOL)
  • Renato Santtana (Rede)
  • Julier (PDT)
  • Serys Slhessarenko (PRB)

Belém

  • Zenaldo Coutinho (PSDB) - disputa o segundo turno
  • Edmilson (PSOL) - disputa o segundo turno
  • Cleber Rabelo (PSTU)
  • Lelio Costa (PC do B)
  • Éder Mauro (PSD)
  • Professor Ivanildo (PRTB)
  • Professor Maneschy (PMDB)
  • Regina Barata (PT)
  • Ursula Vidal (Rede)

João Pessoa

  • Luciano Cartaxo (PSD), REELEITO
  • Cida Ramos (PSB)
  • Professor Charliton (PT)
  • Victor Hugo (PSOL)

Teresina

  • Firmino Filho (PSDB), REELEITO
  • Everton Diego (PSOL)
  • Amadeu Campos (PTB)
  • Dr. Pessoa (PSD)
  • Lourdes Melo (PCO)
  • Luciane Santos (PSTU)
  • Quemquem (PTB)

Natal

  • Carlos Eduardo (PDT),  REELEITO
  • Fernando Mineiro (PT)
  • Freitas Jr. (Rede)
  • Kelps (SD)
  • Marcia Maia (PSDB)
  • Roberio Paulino (PSOL)
  • Rosalia Fernandes (PSTU)

Porto Velho

  • Dr. Hildon (PSDB) - disputam segundo turno
  • Léo Moraes (PTB) - disputam segundo turno
  • Dr. Ribamar Araújo (PR)
  • Pimenta de Rondônia (PSOL)
  • Dr. Mauro (PSB)
  • Pimentel (PMDB)
  • Roberto Sobrinho (PT)

Boa Vista

  • Teresa (PMDB), REELEITA
  • Abel Galinha (DEM)
  • Alex Ladislau (PRP)
  • Jefferson Alves (PDT)
  • Kalil Coelho (PV)
  • Luis Oca (PSOL)
  • Marcio Junqueira (PROS)
  • Roberto Ramos (PT)
  • Sandro Baré (PP)

Aracaju

  • Edvaldo Nogueira (PC do B) - disputa segundo turno
  • Valadares Filho (PSB) - disputa segundo turno
  • Dr. Emerson (Rede)
  • Sonia Meire (PSOL)
  • João Alves (DEM)
  • João Tarantella (PMN)
  • Vera Lúcia (PSTU)

Palmas

  • Amastha (PSB), REELEITO
  • Cláudia Lelis (PV)
  • Raul Filho (PR)
  • Sargento Aragão (PEN)
  • Zé Roberto (PT)

Arquivado Em: