Globo de Ouro 2020

Todos os ganhadores do Globo de Ouro 2020

A lista completa dos prêmios da 77ª edição da cerimônia

Brad Pitt, ganhador do Globo de Ouro de melhor ator coadjuvante, neste domingo em Los Angeles.
Brad Pitt, ganhador do Globo de Ouro de melhor ator coadjuvante, neste domingo em Los Angeles.Reuters

A seguir, apresentamos a listagem completa dos indicados a cada categoria. Sublinhados e com asterisco os ganhadores:

Melhor filme de drama

1917*

The Irishman

Joker

História de um casamento

Os dois papas

Melhor musical ou comédia

Rocketman

Meu nome é Dolemite

Jojo Rabbit

Entre facas e segredos

Era uma vez em... Hollywood*

Melhor atriz de drama

Charlize Theron – O escândalo

Renée Zellweger – Judy*

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – História de um casamento

Saoirse Ronan – Mulherzinhas

Melhor ator de drama

Christian Bala – Ford v Ferrari

Antonio Bandeiras – Dor e glória

Adam Driver – História de um casamento

Joaquin Phoenix – Joker*

Jonathan Pryce – Os dois papas

Melhor atriz de musical ou comédia

Beanie Feldstein – Fora de série

Emma Thompson – Late Night

Ana de Armas – Entre facas e segredos

Awkwafina – A despedida*

Prove Blanchett - Cadê você, Bernadette?

Melhor ator de comédia ou musical

Daniel Craig – Entre facas e segredos

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Leonardo DiCaprio – Era uma vez em... Hollywood

Taron Egerton – Rocketman*

Eddie Murphy - Meu nome é Dolemite

Melhor atriz coadjuvante

Margot Robbie – O escândalo

Kathy Bate – Richard Jewell

Annette Bening – O relatório

Report Laura Dern – História de um casamento*

Jennifer López – Estafadoras de Wall Street

Melhor ator coadjuvante

Tom Hanks - Um lindo dia na vizinhança

Anthony Hopkins – Os dois papas

Al Pacino – O Irlandês

Joe Pesci – O Irlandês

Brad Pitt – Era uma vez em... Hollywood*

Melhor direção

Bong Joon-ho – Parasitas

Sam Mendes – 1917*

Todd Phillips – Joker

Martin Scorsese – O Irlandês

Quentin Tarantino – Era uma vez em... Hollywood

Melhor roteiro

Quentin Tarantino – Era uma vez em... Hollywood*

Steven Zaillian – O Irlandês

Noah Baumbach – História de um casamento

Bong Joon-ho e Têm Jin-won – Parasitas

Anthony McCarten – Os dois papas

Melhor filme animado

Frozen II

Como treinar o seu dragão 3

O rei leão

Link perdido*

Toy Story 4

Melhor filme em idioma estrangeiro

Retrato de uma jovem em chamas

A despedida

Os miseráveis

Dor e glória

Parasitas*

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat – Mulherzinhas

Hildur Guðnadóttir – Joker*

Randy Newman – História de um casamento

Thomas Newman – 1917

Daniel Pemberton - Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe

Melhor música original

Spirit - Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé – O rei leão

Stand Up - Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo – Harriet

Beautiful Ghosts - Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift – Cats

I'm Gonna Love Me Again - Elton John, Bernie Taupin – Rocketman*

Into the Unknown - Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez – Frozen II

Melhor série dramática de televisão

Big Little Lies (HBO)

The Crown (Netflix)

Killing Eve (BBC)

The Morning Show (Apple TV +)

Succession (HBO)*

Melhor atriz de série dramática

Jennifer Aniston - The Morning Show (Apple TV +)

Jodi Comer - Killing Eve (BBC)

Nicole Kidman - Big Little Lies (HBO)

Reese Witherspoon - The Morning Show (Apple TV +)

Olivia Colmam - The Crown (Netflix)*

Melhor ator de série dramática

Brian Cox - Succession (HBO)*

Kit Harington - Game of thrones (HBO)

Rami Malek - Mr. Robot (USA Network)

Tobias Menzies - The Crown (Netflix)

Billy Porter - Pose (FX)

Melhor série de comédia ou musical

Barry (HBO)

Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)*

O método Kominsky (Netflix)

A maravilhosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

The Politician (Netflix)

Melhor atriz de série de comédia ou musical

Christina Applegate - Disque amiga para matar (Netflix)

Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)*

Natasha Lyonne - Boneca Russa (Netflix)

Kirsten Dunst - On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

Rachel Brosnahan - A maravilhosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Melhor ator de série de comédia ou musical

Ben Platt - The Politician (Netflix)

Paul Rudd - Living With Yourself (Netflix)

Ramy Youssef - Ramy (Hulu)*

Bill Hader - Barry (HBO)

Michael Douglas - O método Kominsky (Netflix)

Melhor série limitada ou filme televisivo

Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)*

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Unbelievable (Netflix)

Melhor atriz de série limitada ou filme televisivo

Michelle Williams - Fosse/Verdon (FX)*

Helen Mirren - Catarina a Grande (Sky / BBC)

Merritt Wever - Unbelievable (Netflix)

Kaitlyn Dever - Unbelievable (Netflix)

Joey King - The Act (Hulu)

Melhor ator de série limitada ou filme televisivo

Chris Abbott - Catch-22 (Hulu)

Sacha Baron Cohen - O espião (Netflix)

Russell Crowe - The Loudest Voice (Showtime)*

Jared Harris - Chernobyl (HBO)

Sam Rockwell - Fosse/Verdon (FX)

Melhor atriz coadjuvante de uma série, série limitada ou filme televisivo

Meryl Streep - Big Little Lies (HBO)

Helena Bonham Carter - The Crown (Netflix)

Emily Watson - Chernobyl (HBO)

Patricia Arquette - The Act (Hulu)*

Toni Collette - Unbelievable (Netflix)

Melhor ator coadjuvante de uma série, série limitada ou filme televisivo

Alan Arkin - O método Kominsky (Netflix)

Kieran Culkin - Succession (HBO)

Andrew Scott - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)

Stellan Skarsgård - Chernobyl (HBO)*

Henry Winkler - Barry (HBO)