Copa Libertadores

Copa Libertadores 2016: calendário, grupos e resultados

Todos as cruzamentos e partidas das equipes que participam da Copa Libertadores

Jogadores do River celebram título da Libertadores 2015.
Jogadores do River celebram título da Libertadores 2015.

A Copa Libertadores, a competição que reúne as melhores equipes do continente americano, começa nesta primeira fase. Argentina (6) e Brasil (5) são os países com mais equipes no torneio. Uruguai, México, Peru, Venezuela, Colômbia, Paraguai, Equador, Bolívia e Chile coincidem com três clubes a cada um.

O River Plate, campeão no ano passado, tem a difícil tarefa de defender o título. Boca Juniors, campeão argentino e eterno rival, confia em Carlos Tévez, mais um santo do que um jogador aos olhos de sua torcida, para conquistar de novo a máxima coroa continental. O ganhador será o encarregado de representar ao continente na Copa do Mundo de Clubes que acontece em dezembro.

PRIMEIRA FASE - IDA

Terça-feira, 02 de fevereiro
Huracán (ARG) 1 - 0 Caracas (VEN)
Cidade:
Buenos Aires
Estádio: Tomás Adolfo Ducó

River Plate (URU) 2 - 0 Universidad De Chile (CHI)
Cidade:
Montevidéu
Estádio: Parque Federico Omar Saroldi

Quarta-feira, 03 de fevereiro
César Vallejo (PER) 1 - 1 São Paulo (BRA)
Cidade:
Trujillo
Estádio: Mansiche

Puebla (MEX) 2 - 2 Racing Club (ARG)
Cidade:
Puebla
Estádio: Cuauhtémoc

Quinta-feira, 04 de fevereiro
Independiente del Valle (EQU) 1 - 0 Guaraní (PAR)
Cidade:
Sangoloquí
Estádio: Rumiñahui

Petrolero (BOL) 1 - 3 Santa Fé (COL)
Cidade:
Santa Cruz
Estádio: Ramón Tahuichi Aguilera

PRIMEIRA FASE – VOLTA

Terça-feira, 09 de fevereiro
Universidad De Chile (CHI)  0 - 0 River Plate (URU) (classificado)
Cidade:
Santiago
Estádio: Nacional Julio Martínez

Caracas (VEN) 2 - 1 Huracán (ARG) (classificado)Cidade: CaracasEstádio: Olímpico de la UCV

Quarta-feira, 10 de fevereiro
São Paulo (BRA) (classificado) 1 - 0 César Vallejo (PER)
Hora:
21:45 (de Brasília)
Cidade: São Paulo
Estádio: Pacaembu

Racing Club (ARG) (classificado) 1 - 0 Puebla (MEX)
Hora:
22:45 (de Brasília)
Cidade: Avellaneda
Estádio: Presidente Perón

Quinta-feira, 11 de fevereiro
Guaraní (PAR) 2 -1 Independiente del Valle (EQU) (classificado)
Hora:
20:30 (de Brasília)
Cidade: Assunção
Estádio: Defensores del Chaco

Santa Fé (COL) (classificado) 3 - 0 Petrolero (BOL)
Hora:
23:00 (de Brasília)
Cidade: Bogotá
Estádio: El Campín

FASE DE GRUPOS - SEMANA 1

Terça-feira, 16 de fevereiro
River Plate (URU) 2 - 2 Palmeiras (BRA)
Hora:
21:45 (de Brasília)
Cidade: Montevidéu
Estádio: Maldonado

Deportivo Táchira (VEN) 2 - 1 Olimpia (PAR)
Hora:
00:00 (do dia 17)
Cidade: San Cristobal
Estádio: Pueblo Nuevo

Santa Fé (COL) 0 - 0 Cerro Porteño (PAR)
Hora:
22:45 (de Brasília)
Cidade: Bogotá
Estádio: El Campín

Quarta-feira, 17 de fevereiro
São Paulo (BRA) 0 - 1 The Strongest (BOL)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: São Paulo
Estádio: Pacaembu

Melgar (PER) 1 - 2 Atlético Mineiro (BRA)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: ArequipaEstádio: Mariano Melgar

Cobresal (CHI) 0 - 1 Corinthians (BRA)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: El SalvadorEstádio: El Cobre

Toluca (MEX) 2 - 0 Grêmio (BRA)Hora: 00:00 (do dia 18)Cidade: TolucaEstádio: Nemesio Diez

Quinta-feira, 18 de fevereiro
Ind. Del Valle (EQU) 1 - 1 Colo Colo (CHI)
Hora:
22:45 (de Brasília)
Cidade: Sangolquí
Estádio: Rumiñahui

Sporting Cristal (PER) 1 - 1 Peñarol (URU)
Hora:
22:45 (de Brasília)
Cidade: Lima
Estádio: Alberto Gallardo

Quinta-feira, 19 de fevereiro
Pumas (MEX) 4 - 2 Emelec (EQU)
Hora:
01:00
Cidade: Cidade de México
Estádio: Olímpico Universitário

FASE DE GRUPOS - SEMANA 2

Terça-feira, 23 de fevereiro
LDU Quito (EQU) 2 - 0 San Lorenzo (ARG)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Quito
Estádio: Liga Esportiva Universitária de Quito

Huracán (ARG) 0 - 2 Atlético Nacional (COL)Hora: 20:45 (de Brasília)Cidade: PendenteEstádio: Pendente

Quarta-feira, 24 de fevereiro
Colo Colo (CHI) 1 - 0 Melgar (PER)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Santiago
Estádio: Monumental

Racing (ARG) 4 - 1 Bolivar (BOL)
Hora:
Pendente
Cidade: Pendente
Estádio: Pendente

Deportivo Cali (COL) 0 - 0 Boca Juniors (ARG)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: CaliEstádio: Coloso de Palmaseca

Atlético Mineiro (BRA) 1 - 0 Ind del Valle (EQU)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Belo HorizonteEstádio: Independência

Quinta-feira, 25 de fevereiro

Rosario Central (ARG) 1 - 1 Nacional (URU)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: RosarioEstádio: Gigante de Arroyito

Emelec (EQU) 2 - 0 Deportivo Táchira (VEN)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: GuaiaquilEstádio: George Capwell

Cerro Porteño (PAR) 2 - 1 Cobresal (CHI)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: AssunçãoEstádio: Defensores del Chaco

Trujillanos (VEN) 0 - 4 River Plate (ARG)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: ValeraEstádio: José Alberto Pérez

FASE DE GRUPOS - SEMANA 3

Terça-feira, 01 de março
Melgar (PER) 0 - 1 Ind. Del Valle (EQU)
Hora:
17:15 (de Brasília)
Cidade: Arequipa
Estádio: Mariano Melgar

Olimpia (PAR) 0 - 2 Pumas (MEX)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: AssunçãoEstádio: Manuel Ferreira

Atlético Nacional (COL) 3 - 0 Sporting Cristal (PER)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: MedellínEstádio: Atanasio Girardot

Peñarol (URU) 0 - 1 Huracán (ARG)
Hora:
22:45
Cidade: Montevidéu
Estádio: Centenário

Quarta-feira, 02 de março
The Strongest (BOL) 2 - 0 Trujillanos (VEN)
Hora:
17:15 (de Brasília)
Cidade: La Paz
Estádio: Hernando Siles

Nacional (URU) 0 - 0 River Plate (URU)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: MontevidéuEstádio: Parque Central

San Lorenzo (ARG) 1 - 1 Toluca (MEX)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: Buenos AiresEstádio: Nuevo Gasómetro

Grêmio (BRA) 4 - 0 LDU Quito (EQU)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Porto AlegreEstádio: Arena do Grêmio

Corinthians (BRA) 1 - 0 Santa Fé (COL)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: São PauloEstádio: Arena Corinthians

Quinta-feira, 03 de março
Boca Juniors (ARG) 0 - 0 Racing Club (ARG)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Buenos Aires
Estádio: La Bombonera

Palmeiras 2 - 0 Rosario CentralHora: 21:45 (de Brasília)Cidade: São PauloEstádio: Allianz Parque

Bolívar 5 - 0 Deportivo CaliHora: 21:45 (de Brasília)Cidade: La PazEstádio: Hernando Siles

FASE DE GRUPOS - SEMANA 4

Terça-feira, 08 de março
Emelec (EQU) 2 - 2 Olimpia (PAR)
Hora:
21:45 (de Brasília)
Cidade: Guaiaquil
Estádio: George Capwell

Sporting Cristal (PER) 3 - 2 Huracán (ARG)Hora: 22:45 (de Brasília)Cidade: LimaEstádio: Alberto Gallardo

Atlético Nacional (COL) 2 - 0 Peñarol (URU)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: MedellínEstádio: Atanasio Girardot

Quarta-feira, 09 de março
Cobresal (CHI) 1 - 2 Santa Fé (COL)
Hora:
17:15 (de Brasília)
Cidade: El Salvador
Estádio: El Cobre

Rosario Central (ARG) 4 - 1 River Plate (URU)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: RosarioEstádio: Gigante Arroyito

Cerro Porteño (PAR) 3 - 2 Corinthians (BRA)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: AssunçãoEstádio: Defensores del Chaco

Deportivo Táchira (VEN) 2 - 0 Pumas (MEX)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: San CristóbalEstádio: Pueblo Nuevo

Palmeiras (BRA) 1 - 2 Nacional (URU)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: São PauloEstádio: Allianz Parque

Grêmio (BRA) 1 - 1 San Lorenzo (ARG)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Porto AlegreEstádio: Arena do Grêmio

Quinta-feira, 10 de março
River Plate (ARG) 1 - 1 São Paulo
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Buenos Aires
Estádio: Monumental de Nuñez

LDU Quito 1 - 2 TolucaHora: 21:45 (de Brasília)Cidade: QuitoEstádio: Casa Blanca

Bolívar (BOL) 1 - 1 Boca Juniors (ARG)Hora: 21:45Cidade: La PazEstádio: Hernando Siles

Colo Colo (CHI) 0 - 0 Atlético Mineiro (BRA)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: SantiagoEstádio: Monumental

FASE DE GRUPOS - SEMANA 5

Terça-feira, 15 de março
Ind. Del Valle (EQU) 2 - 0 Melgar (PER)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Sangolquí
Estádio: Rumiñahui

Santa Fé (COL) 3 - 0 Cobresal (CHI)Hora: 22:45 (de Brasília)Cidade: BogotáEstádio: El Campín

Peñarol (URU) 0 - 4 Atlético Nacional (COL)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: MontevidéuEstádio: Centenário

San Lorenzo (ARG) 1 - 1 Grêmio (BRA)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Buenos AiresEstádio: Nuevo Gasómetro

Quarta-feira, 16 de março
Trujillanos (VEN) 1 - 1 São Paulo (BRA)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Valera
Estádio: José Alberto Pérez

The Strongest (BOL) 1 - 1 River Plate (ARG)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: La PazEstádio: Hernando Siles

Corinthians (BRA) 2 - 0 Cerro Porteño (PAR)Hora: 21:45Cidade: São PauloEstádio: Arena Corinthians

Atlético Mineiro (BRA) 3 - 0 Colo Colo (CHI)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Belo HorizonteEstádio: Independência

Quinta-feira, 17 de março
River Plate (URU) 1 - 3 Rosario Central (ARG)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Montevidéu
Estádio: Maldonado

Olimpia (PAR) 4 - 2 Emelec (PAR)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: AssunçãoEstádio: Manuel Ferreira

Deportivo Cali (COL) 2 - 2 Racing (ARG)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: CaliEstádio: Coloso de Palmaseca

Nacional (URU) 1 - 0 Palmeiras (BRA)
Hora:
21:45 (de Brasília)
Cidade: Montevidéu
Estádio: Grande Parque Central

Sexta-feira, 18 de março
Pumas (MEX) 4 - 1 Deportivo Táchira (VEN)
Hora:
0:00 (de Brasília)
Cidade: Cidade de México
Estádio: Olímpico Universitário

FASE DE GRUPOS - SEMANA 6

Terça-feira, 5 de abril
Deportivo Táchira (VEN) vs. Emelec (EQU)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: San Cristobal
Estádio: Pueblo Nuevo

Toluca (MEX) vs. LDU Quito (ECU)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: TolucaEstádio: Nemesio Diez

São Paulo vs. TrujillanosHora: 21:45 (de Brasília)Cidade: São PauloEstádio: MorumbiHuracán (ARG) vs. Sporting Cristal (PER)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: Buenos AiresEstádio: El Palacio

Quarta-feira, 6 de abril
River Plate (ARG) vs. The Strongest (BOL)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Buenos Aires
Estádio: Monumental de Nuñez

Ind del Valle (EQU) vs. Atlético Mineiro (BRA)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: SangolquíEstádio: Rumiñahui

Rosario Central (ARG) vs. Palmeiras (BRA)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: RosarioEstádio: Gigante de Arroyito

Pumas (MEX) vs. Olimpia (PAR)Hora: 22:00 (de Brasília)Cidade: Cidade de MéxicoEstádio: Olímpico Universitário

Quinta-feira, 7 de abril
River Plate (URU) vs. Nacional (URU)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Buenos Aires
Estádio: Maldonado

Boca Juniors (ARG) vs. Bolívar (BOL)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Buenos AiresEstádio: La Bombonera

Racing (ARG) vs. Deportivo Cali (COL)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Buenos AiresEstádio: Presidente Perón

Melgar (PER) vs. Colo Colo (CHI)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: ArequipaEstádio: Mariano Melgar

FASE DE GRUPOS - SEMANA 7

Terça-feira, 12 de abril
Trujillanos (VEN) vs. The Strongest (BOL)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Valera
Estádio: José Alberto Pérez

Huracan (ARG) vs. Peñarol (URU)Hora: 20:30 (de Brasília)Cidade: Buenos AiresEstádio: El Palacio

Sporting Cristal (PER) vs. Atlético Nacional (COL)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: LimaEstádio: Alberto Gallardo

Toluca (MEX) vs. San Lorenzo (ARG)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: TolucaEstádio: Nemesio Diez

Quarta-feira, 13 de abril
Cobresal (CHI) vs. Cerro Porteño (PAR)
Hora:
17:15 (de Brasília)
Cidade: El Salvador
Estádio: El Cobre

São Paulo (BRA) vs. River Plate (ARG)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: São PauloEstádio: Morumbi

Olimpia (PAR) vs. Táchira (VEN)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: AssunçãoEstádio: Manuel Ferreira

Emelec (EQU) vs. PUMAS (MEX)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: GuaiquilEstádio: George Capwell

Racing (ARG) vs. Boca Juniors (ARG)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Buenos AiresEstádio: Presidente Perón

LDU Quito (EQU) vs. Grêmio (BRA)Hora: 21:40 (de Brasília)Cidade: QuitoEstádio: Casa Blanca

Santa Fé (COL) vs. Corinthians (BRA)Hora: 21:45 (Brasília)Cidade: BogotáEstádio: El Campín

Quinta-feira, 14 de abril
Atlético Mineiro (BRA) vs. Melgar (PER)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Belo Horizonte
Estádio: Independência

Colo Colo (CHI) vs. Ind del Valle (EQU)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: SantiagoEstádio: Monumental

Deportivo Cali (COL) vs. Bolivar (BOL)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: CaliEstádio: Coloso de Palmaseca

Nacional (URU) vs. Rosario Central (ARG)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: MontevidéuEstádio: Grande Parque Central

Palmeiras (BRA) vs. River Plate (URU)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: São PauloEstádio: Allianz Parque

FASE DE GRUPOS - SEMANA 8

Terça-feira, 19 de abril
Peñarol (URU) vs. Sporting Cristal (PER)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Montevidéu
Estádio:
Centenário

Atlético Nacional (COL) vs. Huracán (ARG)Hora: 20:30 (de Brasília)Cidade: MedellínEstádio: Atanasio Girardot

San Lorenzo (ARG) vs. LDU (EQU)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Buenos AiresEstádio: Nuevo Gasómetro

Grêmio (BRA) vs. Toluca (MEX)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: Porto AlegreEstádio: Arena do Grêmio

Quarta-feira, 20 de abril
Boca Juniors (ARG) vs. Deportivo Cali (COL)
Hora:
19:30 (de Brasília)
Cidade: Buenos Aires
Estádio: La Bombonera

Bolivar (BOL) vs. Racing (ARG)Hora: 19:30 (de Brasília)Cidade: La PazEstádio: Hernando Siles

Corinthians (BRA) vs. Cobresal (CHI)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: São PauloEstádio: Arena Corinthians

Cerro Porteño (PAR) vs. Santa Fé (COL)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: AssunçãoEstádio: Defensores del Chaco

Quinta-feira, 21 de abril
River Plate (ARG) vs. Trujillanos (VEN)
Hora:
21:45 (de Brasília)
Cidade: Buenos Aires
Estádio: Monumental de Nuñez

The Strongest (BOL) vs. São Paulo (BRA)Hora: 21:45 (de Brasília)Cidade: La PazEstádio: Hernando Siles

Arquivado Em: