A escolha do Finde

Guia do aniversário de São Paulo: ativismo, bicicletaço e muitos shows

Programação levará shows gratuitos por diversas regiões da capital

Vista aérea da Avenida Paulista.
Vista aérea da Avenida Paulista.Rafael Neddermeyer / fotos públicas

No atual período de tormentas, as literais e as provocadas pela falta de água e falta de luz, talvez seja difícil para muitos em São Paulo encontrar motivos para comemorar o aniversário da cidade, no domingo.  Mas não só a Prefeitura organizou uma agenda cultural para celebrar os 461 anos da capital como ativistas planejam usar a data para celebrar a ocupação do espaço público.

Na agenda oficial, haverá shows gratuitos por espalhados pela cidade (incluindo palcos fora do centro expandido), organizada pela Prefeitura (leia abaixo a lista completa).

A agenda extra-oficial começa com a Pedalada dos 100 mil, às 10h do domingo, com concentração na Praça do Ciclista, na Avenida Paulista. No mesmo horário começa a mobilização no Minhocão. Os que fazem campanha para que o espaço seja transformado em um parque organizam até as 22h o evento Ver o Parque Minhocão, com  atividades culturais e uma feirinha gastronômica ao longo do dia todo.

Ali perto, entre a rua Augusta e a rua da Consolação, acontece, a partir do meio dia, o Verão no Parque Augusta. Embora a programação ainda não esteja disponível, os organizadores pedem que o público leve “água e canga”.

Mais informações

O local, no momento, está no centro de uma queda de braço entre ativistas e construtoras neste momento, depois que a prefeitura declarou não ter dinheiro para comprar o terreno. Com 25.000 metros quadrados, a área pertence `as incorporadoras Setin e Cyrela. A prefeitura chegou a decretar que a área, onde árvores centenárias resistem ao concreto do entorno, se transformaria num parque, mas depois afirmou não ter dinheiro para comprá-la. Desde quarta-feira, grupos de manifestantes ocupam o local, que segundo eles, por cláusula da escritura, tem de ficar aberto à circulação pública. Eles prometem resistir à desocupação ordenada pela Justiça.

Programação oficial

Já a programação oficial tem início no sábado à tarde e recomeça no domingo, passando pelos quatro cantos da cidade. Na zona norte, o palco será em Santana, na zona sul, no Grajaú, na zona leste, no Parque Linear Rio Verde e na zona oeste, no Largo da Batata. No centro, o Clube Tietê, na Luz, deve receber milhares de pessoas com a apresentação de Jorge Ben Jor, no domingo, às 16h.

O Theatro São Pedro, na Barra Funda, terá concertos gratuitos. A Banda Sinfônica abre a série no domingo, às 11h. Depois, a Jazz Sinfônica se apresenta, às 17h, e o encerramento fica por conta da Orquestra do Theatro São Pedro, às 20h.

No centro da cidade, em frente ao Theatro Municipal, diversos chefes da cidade organizam uma feira gastronômica durante todo o domingo. Os pratos custarão entre 5 reais e 15 reais.

Confira a programação completa da Prefeitura:

Palco Zona Oeste

Endereço: Largo da Batata

Sábado, 24

14h – Fanta Konatê

15h30 - Ilú Oba de Mim

16h30 - Negro Léo

18h - Patife Band

19h30 - Alice Caymmi

21h15 - Dona Onete

Domingo, 25

15h – Pérola Negra

17h – Nômade Orquestra

18h – Jazz in Roots

18h30 – Metá Metá

19h30 – O Lendário Chucrobillyman

20h – Nação Zumbi

Apresentação: Catarina Dee Jah

Performances Keröáska – formado por: Kaloan Meenochite, Pilantröpóv e Diego Monte Alto

Projeções – Luiza Šø – Gregorio Gananian e Gabriel Kerhart – Bruno Nogueira

Luzes – Paulinho Fluxus

Palco Zona Leste

Endereço: Parque Linear Rio Verde - Rua Tomazzo Ferrara, s/nº

Sábado, 24

13h- Dead Rocks

14h- Mamagumbo

15h- Rafael Castro

16h30- Jonnatan Doll

18h- Tigre Dente de Sabre

20h- Pitty

Apresentação: Daniel Belleza

Domingo, 25

12h30 - Capoeira União dos Palmares

13h - Parabola

13h40 - Capoeira União dos Palmares

14h - FL&Maskot

14h40 - Capoeira União dos Palmares

15h - Carolina Soares

15h40 - Samba Rock - Aula

16h - Velha Guarda do Camisa Verde convida Paula Lima

17h - Samba Rock - Aula

17h20 - Lei Di Dai

18h10 - Samba Rock - Aula

18h30 - De Menos Crime

19h30 - Intervalo

20h30 - Tribo de Jah

Apresentação: Fernando Macário

Palco Zona Sul

Endereço: Av. do Arvoeiro, s/n, Pq das Arvores, Grajaú

Sábado, 24

14h – Iara Rennó

15h30 - Tarântulas e Tarantinos

17h - Odair José

18h45 - Golpe de Estado

21h - Ira!

Intervalos: DJ Don KB Domingo, 25

Abertura: Capoeira

14h - Grupo Recepção

15h15 - Carlos Dafé

17h - Thaíde convida Detentos do Rap

18h30 - Pagode da 27 convida Sombrinha

19h45 - Almir Guineto

Intervalos: Costa Senna

Palco Zona Norte

Endereço: Final da Av. Engenheiro Caetano Álvares (Alt. Do nº 7.000) - Santana.

Sábado, 24

Apresentador: Lenda ZN

13h - Planta e Raiz

14h - Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo

15h - Jica Y Turcão

15h30 - Karina Buhr

16h30 - Vivendo do Ócio

17h30 - Dance of Days

18h30 - Dead Fish

19h30 - Diabos Mutantes

20h - Krisiun

Domingo, 25

Apresentador: Lenda ZN

12h - Quilombo Hi Fi

13h - Jr. Dread

14h30 - Green Team + Rincon

16h - Sombra

17h - Inventivos

18h - Leandro Lehart

19h30 - Flora Matos

21h - Baile do Simonal

Centro

Centro Esportivo e de Lazer Tietê

Endereço: Avenida Santos Dumont, 843 - Luz

Domingo, 25

16h - Clube do Balanço e Jorge Ben Jor

Fonte: Prefeitura de São Paulo