Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Calendário de Tóquio 2020

Horários 7 de agosto

Verifique os dias e horários de todos os eventos dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Escolha o esporte para conhecer os detalhes das diferentes fases da competição

Julho

Agosto

Horários das competições
Hora Esporte Evento Mod. Fase
00:00h Beisebol/Softbol República Dominicana DOM-KOR Coreia do Sul Masculino Final
00:00h Canoagem velocidade K4 500m Feminino Final A
00:19h Canoagem velocidade K4 500m Masculino Final A
01:30h Vôlei Argentina ARG-BRA Brasil Masculino Final
01:40h Polo aquático Hungria HUN-ROC Rússia Feminino Final
02:00h Boxe Mosca (48-52kg) Masculino Final
02:15h Boxe Mosca (48-51kg) Feminino Final
02:45h Boxe Medio (69-75kg) Masculino Final
03:00h Saltos ornamentais Plataforma 10 m Masculino Final
03:00h Pentatlo moderno Individual Masculino Natación 200m estilo libre
03:15h Boxe Welter (64-69kg) Feminino Final
03:20h Ginástica rítmica Concurso Completo Individual Feminino Rodízio 1
03:30h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Serie 1
03:33h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Serie 2
03:36h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Serie 3
03:39h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Serie 4
03:42h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Serie 5
03:45h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Serie 6
03:45h Pentatlo moderno Individual Masculino Ronda de bonus
03:48h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 1
03:53h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 2
03:53h Ginástica rítmica Concurso Completo Individual Feminino Rodízio 2
03:58h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 3
03:59h Karatê Kumite +61kg Feminino Ronda eliminatoria - Pool A
04:00h Basquete Final Feminino Final
04:03h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 4
04:08h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 5
04:13h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Respeca serie 1
04:13h Karatê Kumite +61kg Feminino Ronda eliminatoria - Pool B
04:16h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Respeca serie 2
04:19h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 1
04:24h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 2
04:29h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 3
04:30h Polo aquático Espanha ESP-USA Estados Unidos Feminino Final
04:31h Ginástica rítmica Concurso Completo Individual Feminino Rodízio 3
04:34h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 4
04:39h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Corrida 1
04:55h Ciclismo de pista Madison Masculino Final
05:00h Handebol Egito EGY-ESP Espanha Masculino Final
05:04h Ginástica rítmica Concurso Completo Individual Feminino Rodízio 4
05:15h Pentatlo moderno Individual Masculino Monta y salto
05:55h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Corrida 2
06:15h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Decisiva
06:49h Karatê Kumite +75kg Masculino Ronda eliminatoria - Pool A
06:55h Luta 50 kg Libres Feminino Ronda 1 Repesca
06:55h Luta 65 kg Libres Masculino Ronda 1 Repesca
06:55h Luta 97 kg Libres Masculino Ronda 1 Repesca
07:00h Beisebol/Softbol Japão JPN-USA Estados Unidos Masculino Final
07:00h Hipismo Saltos Equipos Misto Final
07:03h Karatê Kumite +75kg Masculino Ronda eliminatoria - Pool B
07:30h Nado sincronizado Equipes Feminino Final
07:30h Pentatlo moderno Individual Masculino Lasser Run
07:35h Atletismo Salto em altura Feminino Final
07:40h Luta 65 kg Libres Masculino Combate por el Bronce
07:45h Atletismo 10.000m Feminino Final
07:45h Karatê Kumite +75kg Masculino Semifinais
07:55h Luta 65 kg Libres Masculino Final
08:00h Atletismo Lançamento do dardo Masculino Final
08:00h Basquete Eslovênia SLO-AUS Austrália Masculino Final
08:05h Karatê Kumite +61kg Feminino Semifinais
08:05h Karatê Kumite +75kg Masculino Final
08:15h Luta 97 kg Libres Masculino Combate por el Bronce
08:30h Futebol Brasil BRA-ESP Espanha Masculino Final
08:30h Luta 97 kg Libres Masculino Final
08:40h Atletismo 1500m Masculino Final
08:40h Karatê Kumite +61kg Feminino Final
09:00h Handebol França FRA-DEN Dinamarca Masculino Final
09:05h Luta 50 kg Libres Feminino Combate por el Bronce
09:15h Vôlei França FRA-ROC Rússia Masculino Final
09:20h Luta 50 kg Libres Feminino Final
09:30h Atletismo Relevo 4x400 Feminino Final
09:50h Atletismo Relevo 4x400m Masculino Final
19:00h Atletismo Maratón Masculino Final
21:00h Vôlei Final Feminino Final
22:00h Ciclismo de pista Omnium Feminino Carrera 1/4
22:18h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Corrida 1
22:24h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 1
22:29h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 2
22:34h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 3
22:39h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Corrida 2
22:45h Ciclismo de pista Omnium Feminino Carrera 2/4
23:00h Handebol Final Feminino Final
23:00h Ginástica rítmica Concurso Completo Equipos Feminino Rodízio 1
23:03h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Decisiva
23:06h Ciclismo de pista Velocidad Feminino 5-8
23:09h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 1
23:14h Ciclismo de pista Keirin Masculino Serie 2
23:20h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Corrida 1
23:26h Ciclismo de pista Omnium Feminino Carrera 3/4
23:30h Basquete Final Feminino Final
23:45h Ciclismo de pista Velocidad Feminino Corrida 2
23:50h Ginástica rítmica Concurso Completo Equipos Feminino Rodízio 2
23:51h Ciclismo de pista Keirin Masculino Final 7-12