Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Calendário de Tóquio 2020

Horários 5 de agosto

Verifique os dias e horários de todos os eventos dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Escolha o esporte para conhecer os detalhes das diferentes fases da competição

Julho

Agosto

Horários das competições
Hora Esporte Evento Mod. Fase
00:19h Luta 125 kg Libres Masculino Oitavas
00:19h Luta 53 kg Libres Feminino Oitavas
00:19h Luta 74 kg Libres Masculino Oitavas
00:22h Canoagem velocidade K1 500m Feminino Final B
00:29h Canoagem velocidade K1 500m Feminino Final A
00:30h Atletismo Heptatlón Feminino Grupo A
00:30h Skate Park Masculino Final
00:45h Atletismo Decathlon Masculino Grupo A
00:45h Atletismo Decathlon Masculino Grupo B
00:47h Luta 125 kg Libres Masculino Quartas
00:47h Luta 53 kg Libres Feminino Quartas
00:47h Luta 74 kg Libres Masculino Quartas
00:47h Canoagem velocidade K2 1000m Masculino Final B
00:55h Canoagem velocidade K2 1000m Masculino Final A
01:00h Pentatlo moderno Individual Feminino Ronda de Ranking
01:00h Vôlei Brasil BRA-ROC Rússia Masculino Semifinais
01:15h Basquete Estados Unidos USA-AUS Austrália Masculino Semifinais
01:40h Atletismo Heptatlón Feminino Grupo B
02:00h Polo aquático China CHN-NED Holanda Feminino Semifinais
02:15h Boxe LIgero (57-60kg) Feminino Semifinais
02:48h Boxe Mosca (48-52kg) Masculino Semifinais
02:53h Karatê Kumite -67kg Masculino Ronda eliminatoria - Pool A
03:00h Saltos ornamentais Plataforma 10m Feminino Final
03:18h Boxe Medio (69-75kg) Masculino Semifinais
03:30h Ciclismo de pista Omnium Masculino Carrera 1/4
03:30h Polo aquático Rússia ROC-USA Estados Unidos Feminino Semifinais
03:35h Boxe Pluma (52-57kg) Masculino Final
03:48h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Serie 1
03:51h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Serie 2
03:54h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Serie 3
03:57h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Serie 4
04:00h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Serie 5
04:03h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Serie 6
04:06h Ciclismo de pista Keirin Feminino Serie 1
04:11h Ciclismo de pista Keirin Feminino Serie 2
04:16h Ciclismo de pista Keirin Feminino Serie 3
04:21h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Serie 1
04:24h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Serie 2
04:27h Ciclismo de pista Omnium Masculino Carrera 2/4
04:30h Atletismo 20km Marcha Masculino Final
04:30h Pentatlo moderno Individual Masculino Ronda de Ranking
04:45h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Corrida 1
04:57h Ciclismo de pista Keirin Feminino Serie 1
05:00h Handebol França FRA-EGY Egito Masculino Semifinais
05:00h Futebol Austrália AUS-USA Estados Unidos Feminino Final
05:02h Ciclismo de pista Keirin Feminino Serie 2
05:07h Ciclismo de pista Omnium Masculino Carrera 3/4
05:25h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Corrida 2
05:30h Escalada esportiva Combinada Masculino Velocidad
05:37h Ciclismo de pista Keirin Feminino 7-12
05:45h Ciclismo de pista Keirin Feminino 1-8
05:50h Ciclismo de pista Velocidad Masculino Decisiva
05:55h Ciclismo de pista Omnium Masculino Carrera 4/4
06:20h Polo aquático Austrália AUS-CAN Canadá Feminino Semifinais
06:25h Luta 74 kg Libres Masculino Semifinais
06:27h Ciclismo de pista Velocidad Masculino 5-8
06:30h Escalada esportiva Combinada Masculino Búlder
06:31h Karatê Kumite -55kg Feminino Ronda eliminatoria - Pool A
06:45h Luta 125 kg Libres Masculino Semifinais
07:00h Atletismo Salto con Pértiga Feminino Final
07:00h Beisebol/Softbol Coreia do Sul KOR-USA Estados Unidos Masculino Semifinais
07:00h Hóquei sobre grama Austrália AUS-BEL Bélgica Masculino Final
07:05h Luta 53 kg Libres Feminino Semifinais
07:15h Atletismo Decathlon Masculino Grupo A
07:25h Atletismo Relevo 4x400 Feminino Serie 1
07:30h Tênis de mesa Equipes Feminino Final
07:37h Atletismo Relevo 4x400 Feminino Serie 2
07:40h Luta 57 kg Libres Masculino Combate por el Bronce
07:50h Karatê Kata Feminino Final
07:50h Luta 57 kg Libres Masculino Final
07:50h Polo aquático Espanha ESP-HUN Hungria Feminino Semifinais
08:00h Atletismo 1500m Masculino Semifinal 1
08:00h Basquete França FRA-SLO Eslovênia Masculino Semifinais
08:10h Atletismo 1500m Masculino Semifinal 2
08:10h Luta 86 kg Libres Masculino Combate por el Bronce
08:13h Karatê Kumite -67kg Masculino Semifinais
08:20h Atletismo Decathlon Masculino Grupo B
08:20h Luta 86 kg Libres Masculino Final
08:30h Karatê Kumite -55kg Feminino Semifinais
08:40h Karatê Kumite -67kg Masculino Final
08:50h Karatê Kumite -55kg Feminino Final
09:00h Atletismo 400m Masculino Final
09:00h Handebol Espanha ESP-DEN Dinamarca Masculino Semifinais
09:00h Vôlei França FRA-ARG Argentina Masculino Semifinais
09:00h Vôlei de praia Noruega NOR-LAT Letônia Masculino Semifinais
09:05h Luta 57 kg Libres Feminino Combate por el Bronce
09:10h Escalada esportiva Combinada Masculino Dificultad
09:15h Luta 57 kg Libres Feminino Final
09:20h Atletismo Heptatlón Feminino Serie 1
09:30h Atletismo Heptatlón Feminino Serie 2
09:40h Atletismo Decathlon Masculino Serie 1
10:00h Vôlei de praia Catar QAT-ROC Rússia Masculino Semifinais
17:30h Atletismo 50km Marcha Masculino Final
19:30h Golfe Individual Stroke Play Feminino Ronda 3
21:30h Canoagem velocidade C2 500m Feminino Serie 1
21:37h Canoagem velocidade C2 500m Feminino Serie 2
21:44h Canoagem velocidade C1 1000m Masculino Serie 1
21:52h Canoagem velocidade C1 1000m Masculino Serie 2
22:00h Karatê Kata Masculino Kata 1
22:00h Canoagem velocidade C1 1000m Masculino Serie 3
22:00h Vôlei de praia Letônia LAT-SUI Suíça Feminino Final
22:15h Canoagem velocidade K4 500m Feminino Serie 1
22:20h Ginástica rítmica Concurso Completo Individual Feminino Rodízio 1
22:22h Canoagem velocidade K4 500m Feminino Serie 2
22:24h Karatê Kata Masculino Kata 1
22:30h Canoagem velocidade K4 500m Masculino Serie 1
22:37h Canoagem velocidade K4 500m Masculino Serie 2
22:44h Karatê Kata Masculino Kata 2
23:00h Luta 125 kg Libres Masculino Ronda 1 Repesca
23:00h Luta 53 kg Libres Feminino Ronda 1 Repesca
23:00h Luta 74 kg Libres Masculino Ronda 1 Repesca
23:07h Canoagem velocidade C2 500m Feminino Cuartos 1
23:08h Karatê Kata Masculino Kata 2
23:14h Canoagem velocidade C2 500m Feminino Cuartos 2
23:21h Canoagem velocidade C1 1000m Masculino Cuartos 1
23:29h Canoagem velocidade C1 1000m Masculino Cuartos 2
23:30h Luta 50 kg Libres Feminino Oitavas
23:30h Luta 65 kg Libres Masculino Oitavas
23:30h Luta 97 kg Libres Masculino Oitavas
23:30h Vôlei de praia Austrália AUS-USA Estados Unidos Feminino Final
23:33h Karatê Kata Masculino Ronda de Ranking - Pool A
23:45h Karatê Kata Masculino Ronda de Ranking - Pool B
23:50h Ginástica rítmica Concurso Completo Individual Feminino Rodízio 2