Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Calendário de Tóquio 2020

Horários 31 de julho

Verifique os dias e horários de todos os eventos dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Escolha o esporte para conhecer os detalhes das diferentes fases da competição

Julho

Agosto

Horários das competições
Hora Esporte Evento Mod. Fase
00:00h Beisebol/Softbol Japão JPN-MEX México Masculino 1ª rodada
00:00h Tiro olímpico Carabina 3 posições 50 m Feminino Ronda de clasificación
00:05h Vela Skiff - 49er Masculino Regata 10
00:05h Vela 49er FX Feminino Regata 10
00:05h Vela Finn Masculino Regata 07
00:05h Vela Nacra 17 Mixto Misto Regata 07
00:15h Hóquei sobre grama Índia IND-RSA África do Sul Feminino 1ª rodada
00:20h Badminton Indonésia INA-DEN Dinamarca Masculino Quartas
00:45h Esgrima Sable Equipos Feminino Puesto 5 - 8
00:50h Judô Equipos (Mix.) Misto Quartas
01:00h Ginástica Trampolim Masculino Masculino Ronda de clasificación
01:00h Vela Skiff - 49er Masculino Regata 11
01:00h Vela 49er FX Feminino Regata 11
01:00h Vela Nacra 17 Mixto Misto Regata 08
01:10h Badminton China CHN-TPE China Taiwan Masculino Quartas
01:20h Vela Finn Masculino Regata 08
01:40h Basquete Itália ITA-NGR Nigéria Masculino 1ª rodada
01:40h Esgrima Sable Equipos Feminino Semifinais
01:42h Judô Equipos (Mix.) Misto Ronda 1 Repesca
01:55h Vela Skiff - 49er Masculino Regata 12
01:55h Vela 49er FX Feminino Regata 12
01:55h Vela Nacra 17 Mixto Misto Regata 09
02:00h Polo aquático Estados Unidos USA-HUN Hungria Masculino 1ª rodada
02:05h Tiro olímpico Trap Mixed Team Misto Final
02:15h Handebol Rússia ROC-FRA França Feminino 1ª rodada
02:17h Judô Equipos (Mix.) Misto Semifinais
02:20h Vôlei Argentina ARG-TUR Turquia Feminino 1ª rodada
02:33h Vela RS:X Feminino Regata por las medallas
02:50h Ginástica Trampolim Masculino Masculino Final
03:00h Saltos ornamentais Trampolín 3m Feminino Semifinais
03:00h Tênis Sérvia SRB-ESP Espanha Masculino Final
03:00h Tênis Rússia ROC-BRA Brasil Feminino Final
03:00h Vôlei de praia Letônia LAT-MEX México Masculino 1ª rodada
03:30h Tiro com arco Individual Masculino Quartas
03:30h Polo aquático Croácia CRO-SRB Sérvia Masculino 1ª rodada
03:33h Vela RS:X Masculino Regata por las medallas
03:50h Levantamento de peso 81kg Masculino Grupo A
04:00h Tiro com arco Individual Masculino Semifinais
04:00h Tiro olímpico Carabina 3 posições 50 m Feminino Final
04:00h Vôlei de praia Rússia ROC-CZE República Tcheca Masculino 1ª rodada
04:15h Handebol Brasil BRA-SWE Suécia Feminino 1ª rodada
04:25h Vôlei Sérvia SRB-BRA Brasil Feminino 1ª rodada
04:30h Rugby 7 Rússia ROC-CHN China Feminino Final
04:45h Tiro com arco Individual Masculino Final
05:00h Futebol Espanha ESP-CIV Costa de Marfil Masculino Quartas
05:00h Rugby 7 Austrália AUS-USA Estados Unidos Feminino Final
05:00h Tênis Cazaquistão KAZ-UKR Ucrânia Feminino Final
05:00h Tênis Sérvia SRB-AUS Austrália Misto Final
05:00h Vôlei de praia Japão JPN-ESP Espanha Feminino 2ª rodada
05:20h Basquete Austrália AUS-GER Alemanha Masculino 1ª rodada
05:30h Rugby 7 Fiji FIJ-GBR Reino Unido Feminino Final
05:48h Boxe Mosca (48-52kg) Masculino Oitavas
06:00h Futebol Japão JPN-NZL Nova Zelândia Masculino Quartas
06:00h Rugby 7 Nova Zelândia NZL-FRA França Feminino Final
06:07h Judô Equipos (Mix.) Misto Combates por el Bronce
06:20h Polo aquático Itália ITA-JPN Japão Masculino 1ª rodada
06:30h Hóquei sobre grama Alemanha GER-NED Holanda Feminino 1ª rodada
06:37h Boxe Ligero (57-63kg) Masculino Oitavas
06:57h Judô Equipos (Mix.) Misto Final
07:00h Beisebol/Softbol Coreia do Sul KOR-USA Estados Unidos Masculino 1ª rodada
07:00h Futebol Brasil BRA-EGY Egito Masculino Quartas
07:06h Boxe Medio (69-75kg) Feminino Quartas
07:10h Atletismo Salto em distância Masculino Grupo A
07:10h Atletismo Salto em distância Masculino Grupo B
07:15h Atletismo 100m Feminino Semifinal 1
07:23h Atletismo 100m Feminino Semifinal 2
07:24h Boxe Pluma (54-57kg) Feminino Semifinais
07:30h Handebol Hungria HUN-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
07:30h Esgrima Sable Equipos Feminino Final
07:31h Atletismo 100m Feminino Semifinal 3
07:40h Badminton Indonésia INA-MAS Malásia Duplas masculinas Final
07:40h Vôlei Japão JPN-KOR Coreia do Sul Feminino 1ª rodada
07:45h Atletismo 100m Masculino Serie 1
07:45h Badminton China CHN-CHN China Feminino Semifinais
07:50h Levantamento de peso 96 kg Masculino Grupo A
07:50h Polo aquático África do Sul RSA-GRE Grécia Masculino 1ª rodada
07:53h Atletismo 100m Masculino Serie 2
08:00h Futebol Coreia do Sul KOR-MEX México Masculino Quartas
08:00h Vôlei de praia Holanda NED-DOM República Dominicana Feminino 2ª rodada
08:01h Atletismo 100m Masculino Serie 3
08:09h Atletismo 100m Masculino Serie 4
08:15h Atletismo Lançamento de disco Masculino Final
08:17h Atletismo 100m Masculino Serie 5
08:25h Atletismo 100m Masculino Serie 6
08:30h Badminton China Taiwan TPE-CHN China Duplas masculinas Final
08:33h Atletismo 100m Masculino Serie 7
08:45h Hóquei sobre grama Irlanda IRL-GBR Reino Unido Feminino 1ª rodada
08:50h Atletismo 800m Feminino Semifinal 1
08:55h Tênis Suíça SUI-CZE República Tcheca Feminino Final
09:00h Atletismo 800m Feminino Semifinal 2
09:00h Badminton Índia IND-TPE China Taiwan Feminino Semifinais
09:00h Basquete Estados Unidos USA-CZE República Tcheca Masculino 1ª rodada
09:00h Vôlei de praia Polônia POL-ESP Espanha Masculino 2ª rodada
09:10h Atletismo 800m Feminino Semifinal 3
09:30h Handebol Noruega NOR-NED Holanda Feminino 1ª rodada
09:35h Atletismo Relevo 4x400 m (mixto) Misto Final
09:45h Vôlei China CHN-ITA Itália Feminino 1ª rodada
09:50h Atletismo 100m Feminino Final
10:00h Vôlei de praia Chile CHI-SUI Suíça Masculino 2ª rodada
19:00h Hipismo Concurso Equipos Misto Doma clásica
19:30h Golfe Individual Stroke Play Masculino Ronda 4
19:45h Hipismo Concurso Misto Cross-country
19:45h Hipismo Concurso Equipos Misto Cross-country
20:30h Tiro olímpico Pistola Rápida de Fuego 25m Masculino Fase 1
21:00h Handebol Portugal POR-JPN Japão Masculino 1ª rodada
21:00h Esgrima Florete Equipos Masculino Oitavas
21:00h Vôlei Polônia POL-CAN Canadá Masculino 1ª rodada
21:00h Vôlei de praia Canadá CAN-USA Estados Unidos Feminino Oitavas
21:10h Atletismo Lançamento de Martelo Feminino Grupo A
21:30h Hóquei sobre grama Alemanha GER-ARG Argentina Masculino Quartas
21:40h Atletismo 3000m Obstáculos Feminino Serie 1
21:50h Atletismo Salto em distância Feminino Grupo A
21:50h Atletismo Salto em distância Feminino Grupo B
21:55h Atletismo 3000m Obstáculos Feminino Serie 2
22:00h Basquete Canadá CAN-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
22:00h Vôlei de praia China CHN-BRA Brasil Feminino Oitavas
22:10h Atletismo 3000m Obstáculos Feminino Serie 3
22:10h Ciclismo BMX Freestyle Park Feminino Final
22:30h Natação 50m Libres Masculino Final
22:35h Atletismo Arremesso de Peso Feminino Final
22:37h Natação 50m Libres Feminino Final
22:40h Atletismo Lançamento de Martelo Feminino Grupo B
22:44h Natação 1500m Libres Masculino Final
22:45h Atletismo 400m Masculino Serie 1
22:45h Esgrima Florete Equipos Masculino Quartas
22:53h Atletismo 400m Masculino Serie 2
23:00h Handebol Egito EGY-BRN Bahrein Masculino 1ª rodada
23:01h Atletismo 400m Masculino Serie 3
23:05h Vôlei Brasil BRA-FRA França Masculino 1ª rodada
23:09h Atletismo 400m Masculino Serie 4
23:15h Natação Women's 4 x 100m Medley Relay Feminino Final
23:17h Atletismo 400m Masculino Serie 5
23:20h Ciclismo BMX Freestyle Park Masculino Final
23:25h Atletismo 400m Masculino Serie 6
23:36h Natação Relevos 4x100m Estilos Masculino Final
23:49h Luta 76 kg Libres Feminino Oitavas
23:49h Luta Grecorromana 130 kg Masculino Oitavas
23:49h Luta Grecorromana 60 kg Masculino Oitavas