Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Calendário de Tóquio 2020

Horários 30 de julho

Verifique os dias e horários de todos os eventos dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Escolha o esporte para conhecer os detalhes das diferentes fases da competição

Julho

Agosto

Horários das competições
Hora Esporte Evento Mod. Fase
00:00h Beisebol/Softbol México MEX-DOM República Dominicana Masculino 1ª rodada
00:00h Judô +78 kg Feminino Dieciseisavos
00:05h Vela 470 Masculino Regata 05
00:05h Vela Skiff - 49er Masculino Regata 07
00:05h Vela Laser radial Feminino Regata 09
00:15h Atletismo 100m Feminino Serie 1
00:15h Hóquei sobre grama Canadá CAN-RSA África do Sul Masculino 1ª rodada
00:15h Vela 470 Feminino Regata 05
00:18h Judô +100 kg Masculino Oitavas
00:23h Atletismo 100m Feminino Serie 2
00:25h Ciclismo BMX BMX Masculino Final
00:31h Atletismo 100m Feminino Serie 3
00:35h Ciclismo BMX BMX Feminino Final
00:39h Atletismo 100m Feminino Serie 4
00:42h Judô +100 kg Masculino Quartas
00:45h Esgrima Espada Equipos Masculino Puesto 5 - 8
00:47h Atletismo 100m Feminino Serie 5
00:48h Judô +78 kg Feminino Oitavas
00:55h Atletismo 100m Feminino Serie 6
01:00h Ginástica Trampolim Feminino Feminino Ronda de clasificación
01:00h Vela Skiff - 49er Masculino Regata 08
01:03h Atletismo 100m Feminino Serie 7
01:12h Judô +78 kg Feminino Quartas
01:20h Vela 470 Masculino Regata 06
01:20h Vela Laser radial Feminino Regata 10
01:30h Vela 470 Feminino Regata 06
01:40h Basquete Estados Unidos USA-JPN Japão Feminino 1ª rodada
01:40h Esgrima Espada Equipos Masculino Semifinais
01:55h Vela Skiff - 49er Masculino Regata 09
02:00h Canoagem slalom Kayak Masculino Semifinal
02:00h Tiro olímpico Pistola 25m Feminino Final
02:00h Polo aquático África do Sul RSA-NED Holanda Feminino 1ª rodada
02:15h Handebol França FRA-ESP Espanha Masculino 1ª rodada
02:20h Vôlei Japão JPN-POL Polônia Masculino 1ª rodada
02:35h Vela Laser Masculino Regata 09
02:50h Ginástica Trampolim Feminino Feminino Final
02:50h Vela 49er FX Feminino Regata 07
03:00h Saltos ornamentais Trampolín 3m Feminino Rodada preliminar
03:00h Tênis Estados Unidos USA-NZL Nova Zelândia Duplas masculinas Final
03:00h Vôlei de praia Austrália AUS-ROC Rússia Feminino 1ª rodada
03:05h Tênis Rússia ROC-ESP Espanha Masculino Semifinais
03:30h Badminton Hong Kong HKG-JPN Japão Misto Final
03:30h Tiro com arco Individual Feminino Quartas
03:30h Polo aquático Estados Unidos USA-ROC Rússia Feminino 1ª rodada
03:45h Vela 49er FX Feminino Regata 08
03:50h Vela Laser Masculino Regata 10
04:00h Canoagem slalom Kayak Masculino Final
04:00h Tiro com arco Individual Feminino Semifinais
04:00h Vôlei de praia Itália ITA-POL Polônia Masculino 1ª rodada
04:15h Handebol Suécia SWE-EGY Egito Masculino 1ª rodada
04:25h Vôlei Argentina ARG-TUN Tunísia Masculino 1ª rodada
04:30h Rugby 7 Canadá CAN-BRA Brasil Feminino Semifinais
04:40h Vela 49er FX Feminino Regata 09
04:45h Badminton Índia IND-JPN Japão Feminino Quartas
04:45h Tênis Sérvia SRB-GER Alemanha Masculino Semifinais
04:45h Tiro com arco Individual Feminino Final
05:00h Badminton China CHN-CHN China Misto Final
05:00h Futebol Canadá CAN-BRA Brasil Feminino Quartas
05:00h Rugby 7 Quênia KEN-JPN Japão Feminino Semifinais
05:00h Vôlei de praia Espanha ESP-CHN China Feminino 1ª rodada
05:08h Judô +78 kg Feminino Ronda 1 Repesca
05:15h Tênis Rússia ROC-AUS Austrália Misto Semifinais
05:20h Basquete França FRA-NGR Nigéria Feminino 1ª rodada
05:25h Judô +78 kg Feminino Semifinais
05:30h Badminton Tailândia THA-TPE China Taiwan Feminino Quartas
05:30h Rugby 7 Nova Zelândia NZL-ROC Rússia Feminino Quartas
05:42h Judô +100 kg Masculino Ronda 1 Repesca
05:48h Boxe LIgero (57-60kg) Feminino Oitavas
05:59h Judô +100 kg Masculino Semifinais
06:00h Futebol Reino Unido GBR-AUS Austrália Feminino Quartas
06:00h Rugby 7 Fiji FIJ-AUS Austrália Feminino Quartas
06:15h Badminton China Taiwan TPE-INA Indonésia Duplas masculinas Semifinais
06:16h Judô +78 kg Feminino Combates por el Bronce
06:18h Boxe Welter (64-69kg) Feminino Quartas
06:20h Polo aquático Japão JPN-HUN Hungria Feminino 1ª rodada
06:25h Judô +78 kg Feminino Final
06:30h Hóquei sobre grama Japão JPN-IND Índia Masculino 1ª rodada
06:30h Rugby 7 Estados Unidos USA-GBR Reino Unido Feminino Quartas
06:42h Judô +100 kg Masculino Combates por el Bronce
06:50h Judô +100 kg Masculino Final
06:51h Boxe Welter (63-69kg) Masculino Quartas
07:00h Atletismo 5.000m Feminino Serie 1
07:00h Badminton Malásia MAS-CHN China Duplas masculinas Semifinais
07:00h Beisebol/Softbol Estados Unidos USA-ISR Israel Masculino 1ª rodada
07:00h Futebol Suécia SWE-JPN Japão Feminino Quartas
07:00h Hóquei sobre grama Argentina ARG-NZL Nova Zelândia Masculino 1ª rodada
07:00h Natação 50m Libres Masculino Serie 1
07:00h Rugby 7 França FRA-CHN China Feminino Quartas
07:04h Natação 50m Libres Masculino Serie 2
07:05h Atletismo Triple Salto Feminino Grupo A
07:05h Atletismo Triple Salto Feminino Grupo B
07:06h Natação 50m Libres Masculino Serie 3
07:08h Natação 50m Libres Masculino Serie 4
07:10h Natação 50m Libres Masculino Serie 5
07:10h Tênis Croácia CRO-CRO Croácia Duplas masculinas Final
07:12h Natação 50m Libres Masculino Serie 6
07:14h Natação 50m Libres Masculino Serie 7
07:16h Natação 50m Libres Masculino Serie 8
07:18h Natação 50m Libres Masculino Serie 9
07:23h Natação 50m Libres Feminino Serie 1
07:24h Boxe Semipesado (75-81kg) Masculino Quartas
07:25h Atletismo Arremesso de Peso Feminino Grupo A
07:25h Atletismo Arremesso de Peso Feminino Grupo B
07:26h Atletismo 5.000m Feminino Serie 2
07:26h Natação 50m Libres Feminino Serie 2
07:28h Natação 50m Libres Feminino Serie 3
07:30h Handebol Portugal POR-DEN Dinamarca Masculino 1ª rodada
07:30h Esgrima Espada Equipos Masculino Final
07:30h Natação 50m Libres Feminino Serie 4
07:32h Natação 50m Libres Feminino Serie 5
07:34h Natação 50m Libres Feminino Serie 6
07:36h Natação 50m Libres Feminino Serie 7
07:38h Natação 50m Libres Feminino Serie 8
07:40h Vôlei Itália ITA-IRI Irã Masculino 1ª rodada
07:41h Natação 50m Libres Feminino Serie 9
07:43h Natação 50m Libres Feminino Serie 10
07:45h Natação 50m Libres Feminino Serie 11
07:48h Natação 1500m Libres Masculino Serie 1
07:50h Polo aquático Espanha ESP-AUS Austrália Feminino 1ª rodada
07:54h Boxe Pesado (81-91kg) Masculino Quartas
08:00h Atletismo Relevo 4x400 m (mixto) Misto Serie 1
08:00h Futebol Holanda NED-USA Estados Unidos Feminino Quartas
08:00h Vôlei de praia Itália ITA-DOM República Dominicana Feminino 1ª rodada
08:06h Natação 1500m Libres Masculino Serie 2
08:10h Tênis Rússia ROC-SRB Sérvia Misto Semifinais
08:12h Atletismo Relevo 4x400 m (mixto) Misto Serie 2
08:23h Natação 1500m Libres Masculino Serie 3
08:30h Atletismo 10.000m Masculino Final
08:40h Natação 1500m Libres Masculino Serie 4
08:45h Hóquei sobre grama Alemanha GER-NED Holanda Masculino 1ª rodada
08:57h Natação Women's 4 x 100m Medley Relay Feminino Serie 1
09:00h Basquete China CHN-AUS Austrália Feminino 1ª rodada
09:00h Tênis de mesa Individual Masculino Final
09:00h Vôlei de praia Polônia POL-BRA Brasil Masculino 1ª rodada
09:03h Natação Women's 4 x 100m Medley Relay Feminino Serie 2
09:10h Natação Relevos 4x100m Estilos Masculino Serie 1
09:15h Hóquei sobre grama Bélgica BEL-GBR Reino Unido Masculino 1ª rodada
09:15h Natação Relevos 4x100m Estilos Masculino Serie 2
09:30h Handebol Alemanha GER-NOR Noruega Masculino 1ª rodada
09:45h Vôlei Rússia ROC-FRA França Masculino 1ª rodada
10:00h Vôlei de praia Catar QAT-USA Estados Unidos Masculino 1ª rodada
19:30h Triatlo Relevos mixtos Misto Final
21:00h Atletismo 400m Vallas Feminino Serie 1
21:00h Badminton Coreia do Sul KOR-GUA Guatemala Masculino Quartas
21:00h Handebol Angola ANG-JPN Japão Feminino 1ª rodada
21:00h Rugby 7 Brasil BRA-JPN Japão Feminino Final
21:00h Tiro olímpico Trap Mixed Team Misto Ronda de clasificación
21:00h Vôlei República Dominicana DOM-KEN Quênia Feminino 1ª rodada
21:00h Vôlei de praia Brasil BRA-USA Estados Unidos Feminino 1ª rodada
21:08h Atletismo 400m Vallas Feminino Serie 2
21:16h Atletismo 400m Vallas Feminino Serie 3
21:24h Atletismo 400m Vallas Feminino Serie 4
21:30h Atletismo Lançamento de disco Feminino Grupo A
21:30h Golfe Individual Stroke Play Masculino Ronda 3
21:30h Hóquei sobre grama China CHN-NZL Nova Zelândia Feminino 1ª rodada
21:30h Rugby 7 Canadá CAN-KEN Quênia Feminino Final
21:32h Atletismo 400m Vallas Feminino Serie 5
21:40h Atletismo Salto con Pértiga Masculino Grupo A
21:40h Atletismo Salto con Pértiga Masculino Grupo B
21:50h Atletismo 800m Masculino Serie 1
21:50h Badminton Indonésia INA-KOR Coreia do Sul Feminino Semifinais
21:58h Atletismo 800m Masculino Serie 2
22:00h Basquete Irã IRI-FRA França Masculino 1ª rodada
22:00h Esgrima Sable Equipos Feminino Oitavas
22:00h Hóquei sobre grama Japão JPN-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
22:00h Rugby 7 Rússia ROC-AUS Austrália Feminino Semifinais
22:00h Vôlei de praia Letônia LAT-KEN Quênia Feminino 1ª rodada
22:00h Polo aquático Montenegro MNE-KAZ Cazaquistão Masculino 1ª rodada
22:06h Atletismo 800m Masculino Serie 3
22:10h Ciclismo BMX Freestyle Park Feminino Classificação
22:14h Atletismo 800m Masculino Serie 4
22:22h Atletismo 800m Masculino Serie 5
22:30h Atletismo 800m Masculino Serie 6
22:30h Natação 100m Mariposa Masculino Final
22:30h Rugby 7 Estados Unidos USA-CHN China Feminino Semifinais
22:37h Natação 200m Espalda Feminino Final
22:40h Badminton Dinamarca DEN-CHN China Masculino Quartas
22:45h Atletismo 100m Vallas Feminino Serie 1
22:46h Natação 800m Libres Feminino Final
22:53h Atletismo 100m Vallas Feminino Serie 2
22:55h Atletismo Lançamento de disco Feminino Grupo B
23:00h Handebol Montenegro MNE-KOR Coreia do Sul Feminino 1ª rodada
23:00h Rugby 7 Nova Zelândia NZL-FIJ Fiji Feminino Semifinais
23:00h Vôlei de praia Japão JPN-GER Alemanha Masculino 1ª rodada
23:01h Atletismo 100m Vallas Feminino Serie 3
23:01h Tiro com arco Individual Masculino Oitavas
23:05h Vôlei Estados Unidos USA-ROC Rússia Feminino 1ª rodada
23:09h Atletismo 100m Vallas Feminino Serie 4
23:11h Natação 50m Libres Masculino Semifinal 1
23:16h Natação 50m Libres Masculino Semifinal 2
23:17h Atletismo 100m Vallas Feminino Serie 5
23:20h Ciclismo BMX Freestyle Park Masculino Classificação
23:25h Esgrima Sable Equipos Feminino Quartas
23:30h Badminton Coreia do Sul KOR-CHN China Feminino Semifinais
23:30h Rugby 7 Reino Unido GBR-FRA França Feminino Semifinais
23:30h Polo aquático Austrália AUS-ESP Espanha Masculino 1ª rodada
23:32h Natação 50m Libres Feminino Semifinal 1
23:35h Atletismo 100m Masculino Serie 1
23:37h Natação 50m Libres Feminino Semifinal 2
23:43h Atletismo 100m Masculino Serie 2
23:43h Natação Relevos 4x100 m Estilos (Mix.) Misto Final
23:45h Hóquei sobre grama Argentina ARG-AUS Austrália Feminino 1ª rodada
23:46h Judô Equipos (Mix.) Misto Oitavas
23:50h Levantamento de peso 81kg Masculino Grupo B
23:50h Levantamento de peso 96 kg Masculino Grupo B
23:51h Atletismo 100m Masculino Serie 3