Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Calendário de Tóquio 2020

Horários 27 de julho

Verifique os dias e horários de todos os eventos dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Escolha o esporte para conhecer os detalhes das diferentes fases da competição

Julho

Agosto

Horários das competições
Hora Esporte Evento Mod. Fase
00:00h Badminton China CHN-KOR Coreia do Sul Feminino 1ª rodada
00:00h Badminton Indonésia INA-TPE China Taiwan Duplas masculinas 1ª rodada
00:00h Badminton Índia IND-GBR Reino Unido Duplas masculinas 1ª rodada
00:00h Vôlei de praia Brasil BRA-USA Estados Unidos Masculino 1ª rodada
00:05h Natação 200m Individual Estilos Feminino Semifinal 2
00:05h Tênis Bélgica BEL-ESP Espanha Feminino Oitavas
00:05h Tênis Suíça SUI-CZE República Tcheca Feminino Oitavas
00:05h Vela 49er FX Feminino Regata 01
00:05h Vela Laser radial Feminino Regata 05
00:10h Tênis Rússia ROC-FRA França Masculino 2ª rodada
00:10h Tênis Argentina ARG-UNK Desconocido Masculino 2ª rodada
00:10h Tênis Desconocido UNK-USA Estados Unidos Duplas masculinas Oitavas
00:10h Tênis Espanha ESP-ROC Rússia Feminino Oitavas
00:15h Hóquei sobre grama Alemanha GER-GBR Reino Unido Masculino 1ª rodada
00:15h Tênis Alemanha GER-GBR Reino Unido Duplas masculinas Oitavas
00:15h Vela Laser Masculino Regata 04
00:24h Surf Competición Masculino Semifinais
00:31h Judô -63 kg Feminino Dieciseisavos
00:40h Badminton Hong Kong HKG-ISR Israel Feminino 1ª rodada
00:40h Badminton Bélgica BEL-MYA Myanmar Feminino 1ª rodada
00:40h Badminton Indonésia INA-KOR Coreia do Sul Duplas masculinas 1ª rodada
00:45h Esgrima Espada Equipos Feminino Puesto 5 - 8
00:45h Tênis República Tcheca CZE-JPN Japão Feminino Oitavas
00:57h Judô -81 kg Masculino Dieciseisavos
01:00h Beisebol/Softbol México MEX-CAN Canadá Feminino Final
01:00h Vela 49er FX Feminino Regata 02
01:05h Vela Finn Masculino Regata 01
01:15h Tiro olímpico Carabina de aire comprimido 10m Equipos Misto Fase 1
01:20h Badminton França FRA-UKR Ucrânia Masculino 1ª rodada
01:20h Badminton Bulgaria BUL-AUS Austrália Feminino 1ª rodada
01:20h Badminton Cingapura SIN-MEX México Feminino 1ª rodada
01:20h Vela Laser radial Feminino Regata 06
01:23h Judô -63 kg Feminino Oitavas
01:30h Basquete 3x3 Estados Unidos USA-JPN Japão Feminino 1ª rodada
01:30h Taekwondo +67 Feminino Oitavas
01:30h Vela Laser Masculino Regata 05
01:36h Surf Competición Feminino Semifinais
01:40h Basquete Nigéria NGR-USA Estados Unidos Feminino 1ª rodada
01:40h Esgrima Espada Equipos Feminino Semifinais
01:45h Taekwondo +80kg Masculino Oitavas
01:49h Judô -63 kg Feminino Quartas
01:49h Judô -81 kg Masculino Oitavas
01:55h Basquete 3x3 China CHN-MGL Mongólia Feminino 1ª rodada
01:55h Vela 49er FX Feminino Regata 03
02:00h Badminton Reino Unido GBR-PAK Pakistan Feminino 1ª rodada
02:00h Badminton Malásia MAS-HUN Hungria Feminino 1ª rodada
02:00h Canoagem slalom Kayak Feminino Semifinal
02:00h Tiro olímpico Carabina de aire comprimido 10m Equipos Misto Fase 2
02:00h Polo aquático Cazaquistão KAZ-SRB Sérvia Masculino 1ª rodada
02:15h Handebol Suécia SWE-ROC Rússia Feminino 1ª rodada
02:15h Judô -81 kg Masculino Quartas
02:15h Tênis Grécia GRE-UKR Ucrânia Feminino Oitavas
02:20h Vela Finn Masculino Regata 02
02:20h Vôlei Japão JPN-SRB Sérvia Feminino 1ª rodada
02:40h Basquete 3x3 Bélgica BEL-POL Polônia Masculino 1ª rodada
02:45h Vela Laser Masculino Regata 06
02:50h Vela Skiff - 49er Masculino Regata 01
03:00h Ciclismo cross-country Cross-country Feminino Final
03:00h Saltos ornamentais Plataforma 10m sincronizado Feminino Final
03:00h Vôlei de praia Brasil BRA-MAR Marrocos Masculino 1ª rodada
03:05h Basquete 3x3 China CHN-JPN Japão Masculino 1ª rodada
03:30h Taekwondo +67 Feminino Quartas
03:30h Tênis Austrália AUS-ROC Rússia Masculino 2ª rodada
03:30h Tênis de mesa Individual Feminino Dieciseisavos
03:30h Tênis de mesa Individual Masculino Dieciseisavos
03:30h Polo aquático Itália ITA-GRE Grécia Masculino 1ª rodada
03:40h Tênis Espanha ESP-ARG Argentina Feminino Oitavas
03:45h Taekwondo +80kg Masculino Quartas
03:46h Surf Competición Masculino Final
03:50h Levantamento de peso 59kg Feminino Grupo A
03:50h Tênis França FRA-USA Estados Unidos Feminino Oitavas
03:52h Tiro olímpico Carabina de aire comprimido 10m Equipos Misto Final
04:00h Vôlei de praia Holanda NED-CHN China Feminino 1ª rodada
04:05h Tênis República Tcheca CZE-ITA Itália Feminino Oitavas
04:10h Tênis Belarus BLR-KAZ Cazaquistão Masculino 2ª rodada
04:10h Tênis Reino Unido GBR-POL Polônia Masculino 2ª rodada
04:15h Handebol Coreia do Sul KOR-NED Holanda Feminino 1ª rodada
04:15h Canoagem slalom Kayak Feminino Final
04:15h Tênis França FRA-SRB Sérvia Masculino 2ª rodada
04:25h Vôlei Itália ITA-TUR Turquia Feminino 1ª rodada
04:30h Taekwondo +67 Feminino Semifinais
04:31h Surf Competición Feminino Final
04:45h Taekwondo +80kg Masculino Semifinais
05:00h Basquete 3x3 França FRA-ROU Romênia Feminino 1ª rodada
05:00h Futebol Estados Unidos USA-AUS Austrália Feminino 1ª rodada
05:00h Futebol Nova Zelândia NZL-SWE Suécia Feminino 1ª rodada
05:00h Hipismo Doma Equipos Misto Grand Prix Especial
05:00h Vôlei de praia Polônia POL-CHI Chile Masculino 1ª rodada
05:08h Judô -63 kg Feminino Ronda 1 Repesca
05:10h Tênis Estados Unidos USA-JPN Japão Masculino 2ª rodada
05:10h Tênis Estados Unidos USA-CRO Croácia Duplas masculinas Oitavas
05:20h Basquete Austrália AUS-BEL Bélgica Feminino 1ª rodada
05:25h Basquete 3x3 Rússia ROC-ITA Itália Feminino 1ª rodada
05:25h Judô -63 kg Feminino Semifinais
05:30h Rugby 7 Nova Zelândia NZL-CAN Canadá Masculino Quartas
05:40h Tênis Espanha ESP-SUI Suíça Feminino Oitavas
05:42h Judô -81 kg Masculino Ronda 1 Repesca
05:48h Boxe Welter (63-69kg) Masculino Oitavas
05:59h Judô -81 kg Masculino Semifinais
06:00h Badminton Alemanha GER-USA Estados Unidos Duplas masculinas 1ª rodada
06:00h Badminton Japão JPN-NED Holanda Feminino 1ª rodada
06:00h Basquete 3x3 Sérvia SRB-ROC Rússia Masculino 1ª rodada
06:00h Rugby 7 Reino Unido GBR-USA Estados Unidos Masculino Quartas
06:16h Judô -63 kg Feminino Combates por el Bronce
06:20h Polo aquático Japão JPN-HUN Hungria Masculino 1ª rodada
06:25h Basquete 3x3 Letônia LAT-NED Holanda Masculino 1ª rodada
06:25h Judô -63 kg Feminino Final
06:25h Tênis Brasil BRA-CZE República Tcheca Feminino Oitavas
06:30h Hóquei sobre grama Bélgica BEL-RSA África do Sul Masculino 1ª rodada
06:30h Rugby 7 África do Sul RSA-ARG Argentina Masculino Quartas
06:30h Tênis República Tcheca CZE-ESP Espanha Feminino Oitavas
06:40h Badminton Tailândia THA-EST Estônia Feminino 1ª rodada
06:40h Badminton Canadá CAN-EGY Egito Feminino 1ª rodada
06:40h Badminton Rússia ROC-NGR Nigéria Duplas masculinas 1ª rodada
06:42h Judô -81 kg Masculino Combates por el Bronce
06:50h Judô -81 kg Masculino Final
06:50h Tênis Croácia CRO-KAZ Cazaquistão Feminino Oitavas
06:51h Boxe Pesado (81-91kg) Masculino Oitavas
07:00h Natação 100m Libres Masculino Serie 1
07:00h Rugby 7 Fiji FIJ-AUS Austrália Masculino Quartas
07:00h Tênis França FRA-GER Alemanha Duplas masculinas Oitavas
07:04h Natação 100m Libres Masculino Serie 2
07:07h Natação 100m Libres Masculino Serie 3
07:09h Natação 100m Libres Masculino Serie 4
07:12h Natação 100m Libres Masculino Serie 5
07:14h Natação 100m Libres Masculino Serie 6
07:17h Natação 100m Libres Masculino Serie 7
07:19h Natação 100m Libres Masculino Serie 8
07:20h Badminton Coreia do Sul KOR-NGR Nigéria Feminino 1ª rodada
07:20h Badminton Canadá CAN-SWE Suécia Masculino 1ª rodada
07:20h Badminton Bulgaria BUL-THA Tailândia Feminino 1ª rodada
07:22h Natação 100m Libres Masculino Serie 9
07:24h Boxe LIgero (57-60kg) Feminino Dieciseisavos
07:25h Natação 200m Mariposa Feminino Serie 1
07:29h Natação 200m Mariposa Feminino Serie 2
07:30h Handebol Angola ANG-NOR Noruega Feminino 1ª rodada
07:30h Esgrima Espada Equipos Feminino Final
07:30h Taekwondo +67 Feminino Ronda 1 Repesca
07:33h Natação 200m Mariposa Feminino Serie 3
07:38h Natação 200m Braza Masculino Serie 1
07:40h Vôlei Brasil BRA-DOM República Dominicana Feminino 1ª rodada
07:42h Natação 200m Braza Masculino Serie 2
07:45h Ginástica artística Equipes Feminino Final
07:45h Ginástica artística Equipes Feminino Ejercicio de suelo
07:45h Ginástica artística Equipes Feminino Salto
07:45h Ginástica artística Equipes Feminino Barras assimétricas
07:45h Ginástica artística Equipes Feminino Barra de equilíbrio
07:45h Taekwondo +80kg Masculino Ronda 1 Repesca
07:46h Natação 200m Braza Masculino Serie 3
07:50h Levantamento de peso 64kg Feminino Grupo A
07:50h Natação 200m Braza Masculino Serie 4
07:50h Polo aquático Austrália AUS-CRO Croácia Masculino 1ª rodada
07:53h Natação 200m Braza Masculino Serie 5
07:58h Natação Relevos 4x200m Libres Masculino Serie 1
08:00h Badminton Malásia MAS-CAN Canadá Duplas masculinas 1ª rodada
08:00h Badminton Azerbaijão AZE-VIE Vietnã Masculino 1ª rodada
08:00h Badminton Coreia do Sul KOR-CHN China Feminino 1ª rodada
08:00h Beisebol/Softbol Japão JPN-USA Estados Unidos Feminino Final
08:00h Futebol Canadá CAN-GBR Reino Unido Feminino 1ª rodada
08:00h Futebol Chile CHI-JPN Japão Feminino 1ª rodada
08:00h Vôlei de praia Alemanha GER-POL Polônia Masculino 1ª rodada
08:07h Natação Relevos 4x200m Libres Masculino Serie 2
08:17h Natação 800m Libres Masculino Serie 1
08:27h Boxe Welter (64-69kg) Feminino Oitavas
08:27h Natação 800m Libres Masculino Serie 2
08:30h Basquete 3x3 China CHN-ITA Itália Feminino Quartas
08:30h Futebol Brasil BRA-ZAM Zambia Feminino 1ª rodada
08:30h Futebol Holanda NED-CHN China Feminino 1ª rodada
08:36h Natação 800m Libres Masculino Serie 3
08:45h Hóquei sobre grama Holanda NED-CAN Canadá Masculino 1ª rodada
08:46h Natação 800m Libres Masculino Serie 4
08:55h Natação 800m Libres Masculino Serie 5
09:00h Basquete Porto Rico PUR-CHN China Feminino 1ª rodada
09:00h Basquete 3x3 Holanda NED-ROC Rússia Masculino Quartas
09:00h Taekwondo +67 Feminino Combate por la medalla de bronce
09:00h Vôlei de praia Holanda NED-ARG Argentina Masculino 1ª rodada
09:15h Taekwondo +80kg Masculino Combate por la medalla de bronce
09:30h Handebol França FRA-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
09:30h Taekwondo +67 Feminino Final
09:30h Tênis de mesa Individual Feminino Oitavas
09:30h Tênis de mesa Individual Masculino Oitavas
09:45h Taekwondo +80kg Masculino Final
09:45h Vôlei Coreia do Sul KOR-KEN Quênia Feminino 1ª rodada
09:50h Basquete 3x3 Japão JPN-FRA França Feminino Quartas
10:00h Vôlei de praia Brasil BRA-CHN China Feminino 1ª rodada
10:20h Basquete 3x3 Letônia LAT-JPN Japão Masculino Quartas
20:10h Remo Doble Scull Feminino Final B
20:20h Remo Doble Scull Masculino Final B
20:30h Remo Cuatro sin Timonel Feminino Final B
20:40h Remo Cuatro sin Timonel Masculino Final B
20:50h Remo Cuatro Scull Masculino Final B
21:00h Badminton Japão JPN-GBR Reino Unido Feminino 1ª rodada
21:00h Badminton Coreia do Sul KOR-SIN Cingapura Feminino 1ª rodada
21:00h Badminton China Taiwan TPE-FRA França Feminino 1ª rodada
21:00h Handebol Dinamarca DEN-BRN Bahrein Masculino 1ª rodada
21:00h Remo Cuatro Scull Feminino Final B
21:00h Rugby 7 Coreia do Sul KOR-JPN Japão Masculino Final
21:00h Tiro olímpico Fossa olímpica Feminino Dia 1
21:00h Vôlei Canadá CAN-IRI Irã Masculino 1ª rodada
21:00h Vôlei de praia Estados Unidos USA-SUI Suíça Masculino 1ª rodada
21:18h Remo Doble Scull Feminino Final A
21:30h Hóquei sobre grama Holanda NED-RSA África do Sul Feminino 1ª rodada
21:30h Remo Doble Scull Masculino Final A
21:30h Rugby 7 Irlanda IRL-KEN Quênia Masculino Final
21:40h Badminton Indonésia INA-BEL Bélgica Feminino 1ª rodada
21:40h Badminton Dinamarca DEN-BUL Bulgaria Feminino 1ª rodada
21:40h Badminton Vietnã VIE-SUI Suíça Feminino 1ª rodada
21:50h Remo Cuatro sin Timonel Feminino Final A
21:50h Tiro olímpico Fossa olímpica Masculino Dia 1
22:00h Basquete Nigéria NGR-GER Alemanha Masculino 1ª rodada
22:00h Esgrima Sable Equipos Masculino Oitavas
22:00h Hóquei sobre grama Reino Unido GBR-IND Índia Feminino 1ª rodada
22:00h Rugby 7 Canadá CAN-USA Estados Unidos Masculino Semifinais
22:00h Vôlei de praia Japão JPN-SUI Suíça Feminino 1ª rodada
22:10h Remo Cuatro sin Timonel Masculino Final A
22:20h Badminton Estados Unidos USA-BRA Brasil Feminino 1ª rodada
22:20h Badminton Japão JPN-ROC Rússia Feminino 1ª rodada
22:30h Natação 100m Libres Masculino Semifinal 1
22:30h Remo Cuatro Scull Masculino Final A
22:30h Rugby 7 África do Sul RSA-AUS Austrália Masculino Semifinais
22:35h Badminton China CHN-INA Indonésia Misto Quartas
22:35h Natação 100m Libres Masculino Semifinal 2
22:41h Natação 200m Libres Feminino Final
22:49h Natação 200m Mariposa Masculino Final
22:50h Remo Cuatro Scull Feminino Final A
22:57h Natação 200m Mariposa Feminino Semifinal 1
23:00h Badminton China CHN-IRI Irã Feminino 1ª rodada
23:00h Badminton Canadá CAN-SVK Eslováquia Feminino 1ª rodada
23:00h Badminton Índia IND-HKG Hong Kong Feminino 1ª rodada
23:00h Handebol Suécia SWE-POR Portugal Masculino 1ª rodada
23:00h Judô -99 kg Masculino Treintaidosavos
23:00h Rugby 7 Nova Zelândia NZL-GBR Reino Unido Masculino Semifinais
23:00h Vôlei de praia Brasil BRA-LAT Letônia Feminino 1ª rodada
23:04h Natação 200m Mariposa Feminino Semifinal 2
23:05h Tênis Itália ITA-UKR Ucrânia Feminino Quartas
23:05h Tênis Rússia ROC-UKR Ucrânia Feminino Quartas
23:05h Tênis Itália ITA-ROC Rússia Masculino Oitavas
23:05h Vôlei Estados Unidos USA-TUN Tunísia Masculino 1ª rodada
23:10h Remo Doble Scull Ligero (LMX2) Masculino Semifinal A/B 1
23:10h Tênis Nova Zelândia NZL-COL Colômbia Duplas masculinas Quartas
23:10h Tênis Espanha ESP-GER Alemanha Masculino Oitavas
23:21h Natação 200m Braza Masculino Semifinal 1
23:25h Esgrima Sable Equipos Masculino Quartas
23:28h Natação 200m Braza Masculino Semifinal 2
23:30h Ciclismo de estrada Contrareloj Individual Feminino Final
23:30h Remo Doble Scull Ligero (LMX2) Masculino Semifinal A/B 2
23:30h Rugby 7 Argentina ARG-FIJ Fiji Masculino Semifinais
23:40h Badminton Tailândia THA-JPN Japão Misto Quartas
23:40h Badminton Reino Unido GBR-HKG Hong Kong Misto Quartas
23:40h Badminton Tailândia THA-MAS Malásia Feminino 1ª rodada
23:40h Remo Doble Scull Ligero Feminino Semifinal A/B 1
23:45h Hóquei sobre grama Nova Zelândia NZL-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
23:45h Natação 200m Individual Estilos Feminino Final
23:50h Remo Doble Scull Ligero Feminino Semifinal A/B 2
23:54h Natação 1500m Libres Feminino Final