Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Calendário de Tóquio 2020

Horários 26 de julho

Verifique os dias e horários de todos os eventos dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Escolha o esporte para conhecer os detalhes das diferentes fases da competição

Julho

Agosto

Horários das competições
Hora Esporte Evento Mod. Fase
00:00h Badminton Tailândia THA-GBR Reino Unido Misto 1ª rodada
00:00h Badminton Nigéria NGR-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
00:00h Badminton Hong Kong HKG-GER Alemanha Misto 1ª rodada
00:00h Basquete 3x3 Sérvia SRB-JPN Japão Masculino 1ª rodada
00:00h Tênis de mesa Individual Feminino Treintaidosavos
00:00h Tênis de mesa Individual Masculino Treintaidosavos
00:00h Vôlei de praia Canadá CAN-GER Alemanha Feminino 1ª rodada
00:05h Natação Relevos 4 x 100m libres Masculino Final
00:05h Vela Laser Masculino Regata 02
00:05h Vela RS:X Feminino Regata 04
00:25h Skate Street Feminino Final
00:30h Tênis Alemanha GER-COL Colômbia Masculino 2ª rodada
00:30h Tênis Suíça SUI-JPN Japão Feminino 2ª rodada
00:30h Tênis Espanha ESP-FRA França Feminino 2ª rodada
00:35h Tênis Argentina ARG-ROC Rússia Feminino 2ª rodada
00:36h Judô -57 kg Feminino Oitavas
00:40h Badminton Brasil BRA-UKR Ucrânia Feminino 1ª rodada
00:40h Badminton Indonésia INA-IND Índia Duplas masculinas 1ª rodada
00:40h Badminton China CHN-KOR Coreia do Sul Misto 1ª rodada
00:40h Tênis Austrália AUS-ESP Espanha Masculino 2ª rodada
00:45h Tênis Itália ITA-BLR Belarus Masculino 2ª rodada
00:45h Tênis Geórgia GEO-ITA Itália Masculino 2ª rodada
00:54h Judô -73 kg Masculino Dieciseisavos
00:55h Tênis República Tcheca CZE-ROU Romênia Feminino 2ª rodada
00:55h Vela RS:X Feminino Regata 05
01:00h Judô -57 kg Feminino Quartas
01:05h Esgrima Florete Individual Masculino Dieciseisavos
01:20h Badminton China CHN-BUL Bulgaria Feminino 1ª rodada
01:20h Badminton Canadá CAN-AUS Austrália Misto 1ª rodada
01:20h Badminton França FRA-CAN Canadá Misto 1ª rodada
01:20h Vela Laser Masculino Regata 03
01:30h Taekwondo -67 kg Feminino Oitavas
01:40h Basquete Argentina ARG-SLO Eslovênia Masculino 1ª rodada
01:42h Judô -73 kg Masculino Oitavas
01:45h Taekwondo -80kg Masculino Oitavas
01:45h Vela RS:X Feminino Regata 06
01:50h Levantamento de peso 55 kg Feminino Grupo B
02:00h Badminton Guatemala GUA-MEX México Masculino 1ª rodada
02:00h Badminton China Taiwan TPE-VIE Vietnã Feminino 1ª rodada
02:00h Badminton Brasil BRA-MTN Mauritania Masculino 1ª rodada
02:00h Basquete 3x3 Romênia ROU-ROC Rússia Feminino 1ª rodada
02:00h Esgrima Sable Individual Feminino Oitavas
02:00h Canoagem slalom Canoa Masculino Semifinais
02:00h Tênis Belarus BLR-CRO Croácia Feminino 2ª rodada
02:00h Polo aquático Estados Unidos USA-CHN China Feminino 1ª rodada
02:06h Judô -73 kg Masculino Quartas
02:10h Tênis Ucrânia UKR-ITA Itália Feminino Oitavas
02:15h Handebol Egito EGY-DEN Dinamarca Masculino 1ª rodada
02:15h Tênis República Tcheca CZE-BEL Bélgica Feminino 2ª rodada
02:15h Tênis Índia IND-ROC Rússia Masculino 2ª rodada
02:20h Vôlei Polônia POL-ITA Itália Masculino 1ª rodada
02:25h Basquete 3x3 Itália ITA-JPN Japão Feminino 1ª rodada
02:30h Beisebol/Softbol Canadá CAN-ITA Itália Feminino 1ª rodada
02:30h Tênis Japão JPN-GBR Reino Unido Duplas masculinas Oitavas
02:35h Vela Laser radial Feminino Regata 03
02:40h Tênis Holanda NED-ROC Rússia Feminino Oitavas
02:50h Tênis Croácia CRO-UKR Ucrânia Feminino 2ª rodada
02:50h Tiro olímpico Skeet Feminino Final
02:54h Tiro com arco Equipes Masculino Quartas
02:55h Esgrima Florete Individual Masculino Oitavas
03:00h Basquete 3x3 Japão JPN-ROC Rússia Masculino 1ª rodada
03:00h Ciclismo cross-country Cross-country Masculino Final
03:00h Saltos ornamentais Plataforma 10 m sincronizado Masculino Final
03:00h Vôlei de praia Rússia ROC-AUS Austrália Masculino 1ª rodada
03:05h Vela RS:X Masculino Regata 04
03:25h Basquete 3x3 Letônia LAT-SRB Sérvia Masculino 1ª rodada
03:25h Esgrima Sable Individual Feminino Quartas
03:30h Taekwondo -67 kg Feminino Quartas
03:30h Polo aquático Rússia ROC-HUN Hungria Feminino 1ª rodada
03:40h Tiro com arco Equipes Masculino Semifinais
03:45h Canoagem slalom Canoa Masculino Final
03:45h Taekwondo -80kg Masculino Quartas
03:45h Tênis Polônia POL-ESP Espanha Feminino 2ª rodada
03:45h Tênis República Tcheca CZE-ESP Espanha Feminino 2ª rodada
03:50h Esgrima Florete Individual Masculino Quartas
03:50h Tiro olímpico Skeet Masculino Final
03:50h Vela Laser radial Feminino Regata 04
03:55h Vela RS:X Masculino Regata 05
04:00h Vôlei de praia Suíça SUI-CZE República Tcheca Feminino 1ª rodada
04:15h Handebol Espanha ESP-NOR Noruega Masculino 1ª rodada
04:20h Tênis Áustria AUT-COL Colômbia Duplas masculinas Oitavas
04:20h Tênis Espanha ESP-CRO Croácia Masculino 2ª rodada
04:25h Vôlei França FRA-TUN Tunísia Masculino 1ª rodada
04:30h Rugby 7 Reino Unido GBR-JPN Japão Masculino 1ª rodada
04:30h Taekwondo -67 kg Feminino Semifinais
04:40h Tiro com arco Equipes Masculino Final
04:45h Taekwondo -80kg Masculino Semifinais
04:45h Tênis Romênia ROU-AUS Austrália Feminino Oitavas
04:45h Vela RS:X Masculino Regata 06
04:55h Tênis Sérvia SRB-GER Alemanha Masculino 2ª rodada
05:00h Rugby 7 Fiji FIJ-CAN Canadá Masculino 1ª rodada
05:00h Vôlei de praia República Tcheca CZE-LAT Letônia Masculino 1ª rodada
05:08h Judô -57 kg Feminino Ronda 1 Repesca
05:20h Basquete Sérvia SRB-CAN Canadá Feminino 1ª rodada
05:25h Judô -57 kg Feminino Semifinais
05:25h Tênis Alemanha GER-UNK Desconocido Masculino 2ª rodada
05:30h Basquete 3x3 França FRA-MGL Mongólia Feminino 1ª rodada
05:30h Rugby 7 Nova Zelândia NZL-ARG Argentina Masculino 1ª rodada
05:30h Surf Competición Masculino Oitavas
05:42h Judô -73 kg Masculino Ronda 1 Repesca
05:55h Basquete 3x3 Itália ITA-USA Estados Unidos Feminino 1ª rodada
05:55h Tênis Croácia CRO-ITA Itália Duplas masculinas Oitavas
05:59h Judô -73 kg Masculino Semifinais
06:00h Badminton Indonésia INA-GBR Reino Unido Feminino 1ª rodada
06:00h Badminton Dinamarca DEN-NGR Nigéria Duplas masculinas 1ª rodada
06:00h Badminton Estônia EST-PER Peru Feminino 1ª rodada
06:00h Rugby 7 Austrália AUS-KOR Coreia do Sul Masculino 1ª rodada
06:03h Boxe Mosca (48-52kg) Masculino Dieciseisavos
06:10h Tênis China CHN-AUS Austrália Feminino Oitavas
06:16h Judô -57 kg Feminino Combates por el Bronce
06:20h Polo aquático Austrália AUS-NED Holanda Feminino 1ª rodada
06:25h Esgrima Sable Individual Feminino Semifinais
06:25h Judô -57 kg Feminino Final
06:30h Hóquei sobre grama África do Sul RSA-GBR Reino Unido Feminino 1ª rodada
06:30h Rugby 7 Estados Unidos USA-IRL Irlanda Masculino 1ª rodada
06:30h Tênis Holanda NED-NZL Nova Zelândia Duplas masculinas Oitavas
06:40h Badminton Coreia do Sul KOR-USA Estados Unidos Masculino 1ª rodada
06:40h Badminton Eslováquia SVK-GUA Guatemala Feminino 1ª rodada
06:40h Badminton China CHN-MAS Malásia Misto 1ª rodada
06:40h Basquete 3x3 Holanda NED-BEL Bélgica Masculino 1ª rodada
06:42h Judô -73 kg Masculino Combates por el Bronce
06:50h Judô -73 kg Masculino Final
07:00h Ginástica artística Equipes Masculino Ejercicio de suelo
07:00h Ginástica artística Equipes Masculino Salto
07:00h Ginástica artística Equipes Masculino Barras paralelas
07:00h Ginástica artística Equipes Masculino Barra Horizontal
07:00h Ginástica artística Equipes Masculino Argolas
07:00h Ginástica artística Equipes Masculino Salto
07:00h Hóquei sobre grama Argentina ARG-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
07:00h Natação 200m Libres Feminino Serie 1
07:00h Rugby 7 África do Sul RSA-KEN Quênia Masculino 1ª rodada
07:05h Basquete 3x3 Polônia POL-CHN China Masculino 1ª rodada
07:05h Natação 200m Libres Feminino Serie 2
07:09h Natação 200m Libres Feminino Serie 3
07:13h Natação 200m Libres Feminino Serie 4
07:17h Natação 200m Mariposa Masculino Serie 1
07:20h Badminton Indonésia INA-MAS Malásia Duplas masculinas 1ª rodada
07:20h Badminton Holanda NED-EGY Egito Feminino 1ª rodada
07:20h Badminton Surinam SUR-MLT Malta Masculino 1ª rodada
07:20h Esgrima Florete Individual Masculino Semifinais
07:21h Natação 200m Mariposa Masculino Serie 2
07:24h Boxe Medio (69-75kg) Masculino Dieciseisavos
07:25h Natação 200m Mariposa Masculino Serie 3
07:28h Natação 200m Mariposa Masculino Serie 4
07:30h Handebol Bahrein BRN-POR Portugal Masculino 1ª rodada
07:30h Taekwondo -67 kg Feminino Ronda 1 Repesca
07:32h Natação 200m Mariposa Masculino Series
07:37h Natação 200m Individual Estilos Feminino Serie 1
07:40h Natação 200m Individual Estilos Feminino Serie 2
07:40h Vôlei Japão JPN-CAN Canadá Masculino 1ª rodada
07:44h Natação 200m Individual Estilos Feminino Serie 3
07:45h Taekwondo -80kg Masculino Ronda 1 Repesca
07:48h Natação 200m Individual Estilos Feminino Serie 4
07:50h Levantamento de peso 55 kg Feminino Grupo A
07:50h Polo aquático Espanha ESP-CAN Canadá Feminino 1ª rodada
07:53h Natação 1500m Libres Feminino Serie 1
08:00h Badminton China CHN-AUS Austrália Feminino 1ª rodada
08:00h Badminton Cingapura SIN-ROA Masculino 1ª rodada
08:00h Badminton Irlanda IRL-SRI Sri Lanka Masculino 1ª rodada
08:00h Beisebol/Softbol México MEX-AUS Austrália Feminino 1ª rodada
08:00h Vôlei de praia Japão JPN-GER Alemanha Feminino 1ª rodada
08:12h Natação 1500m Libres Feminino Serie 2
08:27h Boxe Pluma (54-57kg) Feminino Oitavas
08:30h Natação 1500m Libres Feminino Serie 3
08:45h Esgrima Sable Individual Feminino Final
08:45h Hóquei sobre grama Japão JPN-NZL Nova Zelândia Feminino 1ª rodada
08:48h Natação 1500m Libres Feminino Serie 4
09:00h Basquete Japão JPN-ESP Espanha Masculino 1ª rodada
09:00h Basquete 3x3 Estados Unidos USA-CHN China Feminino 1ª rodada
09:00h Taekwondo -67 kg Feminino Combate por la medalla de bronce
09:00h Tênis de mesa Equipos (Mix.) Misto Final
09:00h Vôlei de praia Suíça SUI-NED Holanda Feminino 1ª rodada
09:06h Natação 1500m Libres Feminino Series
09:10h Esgrima Florete Individual Masculino Final
09:15h Hóquei sobre grama Alemanha GER-IND Índia Feminino 1ª rodada
09:15h Taekwondo -80kg Masculino Combate por la medalla de bronce
09:25h Basquete 3x3 França FRA-ROC Rússia Feminino 1ª rodada
09:30h Handebol Japão JPN-SWE Suécia Masculino 1ª rodada
09:30h Taekwondo -67 kg Feminino Final
09:45h Taekwondo -80kg Masculino Final
09:45h Vôlei Brasil BRA-ARG Argentina Masculino 1ª rodada
10:00h Basquete 3x3 Rússia ROC-LAT Letônia Masculino 1ª rodada
10:00h Vôlei de praia Noruega NOR-ESP Espanha Masculino 1ª rodada
10:25h Basquete 3x3 Holanda NED-POL Polônia Masculino 1ª rodada
18:45h Triatlo Feminino Feminino Final
20:48h Surf Competición Masculino Quartas
21:00h Handebol Japão JPN-MNE Montenegro Feminino 1ª rodada
21:00h Rugby 7 Canadá CAN-JPN Japão Masculino 1ª rodada
21:00h Tiro olímpico Pistola 10m Equipos Misto Fase 1
21:00h Vôlei Rússia ROC-ARG Argentina Feminino 1ª rodada
21:00h Vôlei de praia Estados Unidos USA-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
21:30h Hóquei sobre grama Argentina ARG-AUS Austrália Masculino 1ª rodada
21:30h Rugby 7 Fiji FIJ-GBR Reino Unido Masculino 1ª rodada
21:45h Tiro olímpico Pistola 10m Equipos Misto Fase 2
22:00h Badminton China CHN-JPN Japão Duplas masculinas 1ª rodada
22:00h Badminton Espanha ESP-EST Estônia Masculino 1ª rodada
22:00h Badminton Rússia ROC-HUN Hungria Masculino 1ª rodada
22:00h Basquete Japão JPN-FRA França Feminino 1ª rodada
22:00h Hóquei sobre grama Índia IND-ESP Espanha Masculino 1ª rodada
22:00h Rugby 7 Argentina ARG-KOR Coreia do Sul Masculino 1ª rodada
22:00h Rugby 7 Irlanda IRL-KOR Coreia do Sul Masculino Semifinais
22:00h Vôlei de praia Japão JPN-ITA Itália Masculino 1ª rodada
22:00h Polo aquático África do Sul RSA-USA Estados Unidos Masculino 1ª rodada
22:30h Natação 200m Libres Feminino Semifinal 1
22:30h Rugby 7 Quênia KEN-JPN Japão Masculino Semifinais
22:30h Rugby 7 Nova Zelândia NZL-AUS Austrália Masculino 1ª rodada
22:36h Natação 200m Libres Feminino Semifinal 2
22:40h Badminton Malásia MAS-GBR Reino Unido Feminino 1ª rodada
22:40h Badminton Reino Unido GBR-GER Alemanha Masculino 1ª rodada
22:40h Badminton Japão JPN-INA Indonésia Feminino 1ª rodada
22:43h Natação 200m Libres Masculino Final
22:51h Natação 100m Espalda Feminino Final
22:59h Natação 100 m Espalda Masculino Final
23:00h Handebol Brasil BRA-HUN Hungria Feminino 1ª rodada
23:00h Rugby 7 Quênia KEN-IRL Irlanda Masculino 1ª rodada
23:00h Vôlei de praia Canadá CAN-ARG Argentina Feminino 1ª rodada
23:05h Vôlei China CHN-USA Estados Unidos Feminino 1ª rodada
23:12h Surf Competición Feminino Quartas
23:13h Judô -81 kg Masculino Treintaidosavos
23:15h Tênis Estados Unidos USA-GRE Grécia Masculino 2ª rodada
23:17h Natação 100m Braza Feminino Final
23:20h Badminton Japão JPN-DEN Dinamarca Duplas masculinas 1ª rodada
23:20h Badminton Dinamarca DEN-AUS Austrália Feminino 1ª rodada
23:20h Badminton Turquia TUR-EGY Egito Feminino 1ª rodada
23:25h Esgrima Espada Equipos Feminino Quartas
23:30h Rugby 7 África do Sul RSA-USA Estados Unidos Masculino 1ª rodada
23:30h Polo aquático Montenegro MNE-ESP Espanha Masculino 1ª rodada
23:35h Natação 200m Mariposa Masculino Semifinal 1
23:37h Tiro olímpico Pistola 10m Equipos Misto Final
23:41h Natação 200m Mariposa Masculino Semifinal 2
23:45h Hóquei sobre grama Japão JPN-NZL Nova Zelândia Masculino 1ª rodada
23:50h Levantamento de peso 59kg Feminino Grupo B
23:50h Levantamento de peso 64kg Feminino Grupo B
23:58h Natação 200m Individual Estilos Feminino Semifinal 1