Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Calendário de Tóquio 2020

Horários 25 de julho

Verifique os dias e horários de todos os eventos dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Escolha o esporte para conhecer os detalhes das diferentes fases da competição

Julho

Agosto

Horários das competições
Hora Esporte Evento Mod. Fase
00:00h Badminton Tailândia THA-FRA França Misto 1ª rodada
00:00h Badminton Canadá CAN-GUA Guatemala Feminino 1ª rodada
00:00h Badminton China CHN-HKG Hong Kong Misto 1ª rodada
00:00h Basquete 3x3 Polônia POL-SRB Sérvia Masculino 1ª rodada
00:00h Remo Scull Individual Masculino Cuartos 3
00:00h Vôlei de praia Austrália AUS-DOM República Dominicana Feminino 1ª rodada
00:05h Vela Laser radial Feminino Regata 01
00:05h Vela RS:X Masculino Regata 01
00:10h Judô -66 kg Masculino Dieciseisavos
00:10h Remo Scull Individual Masculino Cuartos 4
00:15h Hóquei sobre grama Nova Zelândia NZL-ARG Argentina Feminino 1ª rodada
00:20h Remo Doble Scull Feminino Semifinal A/B 1
00:20h Surf Competición Feminino Serie 4
00:24h Judô -52 kg Feminino Dieciseisavos
00:25h Skate Street Masculino Final
00:30h Remo Doble Scull Feminino Semifinal A/B 2
00:40h Badminton China CHN-MDV Maldivas (islas) Feminino 1ª rodada
00:40h Badminton Japão JPN-ROC Rússia Duplas masculinas 1ª rodada
00:40h Badminton China CHN-MLT Malta Masculino 1ª rodada
00:40h Remo Doble Scull Masculino Semifinal A/B 1
00:50h Remo Doble Scull Masculino Semifinal A/B 2
00:55h Vela RS:X Masculino Regata 02
01:00h Ciclismo de estrada Ruta Individual Feminino Final
01:00h Canoagem slalom Canoa Masculino Regata 1
01:00h Remo Cuatro sin Timonel Feminino Repesca 1
01:00h Surf Competición Feminino Serie 5
01:00h Tiro olímpico Rifle de aire 10 m Masculino Ronda de clasificación
01:06h Judô -66 kg Masculino Oitavas
01:10h Esgrima Espada Individual Masculino Dieciseisavos
01:10h Remo Cuatro sin Timonel Masculino Repesca 1
01:20h Badminton Indonésia INA-HUN Hungria Masculino 1ª rodada
01:20h Badminton Coreia do Sul KOR-DEN Dinamarca Feminino 1ª rodada
01:20h Badminton Indonésia INA-CAN Canadá Misto 1ª rodada
01:20h Judô -52 kg Feminino Oitavas
01:20h Vela Laser radial Feminino Regata 02
01:34h Judô -66 kg Masculino Quartas
01:40h Basquete Alemanha GER-ITA Itália Masculino 1ª rodada
01:40h Surf Competición Masculino Serie 1
01:44h Taekwondo -57 kg Feminino Oitavas
01:45h Vela RS:X Masculino Regata 03
01:48h Judô -52 kg Feminino Quartas
01:50h Canoagem slalom Kayak Feminino Regata 1
01:58h Taekwondo -68kg Masculino Oitavas
02:00h Badminton China CHN-EST Estônia Masculino 1ª rodada
02:00h Badminton Dinamarca DEN-AUS Austrália Feminino 1ª rodada
02:00h Badminton China CHN-NED Holanda Misto 1ª rodada
02:00h Basquete 3x3 Mongólia MGL-ROC Rússia Feminino 1ª rodada
02:00h Polo aquático Estados Unidos USA-JPN Japão Masculino 1ª rodada
02:05h Esgrima Florete Individual Feminino Oitavas
02:15h Handebol Montenegro MNE-ANG Angola Feminino 1ª rodada
02:20h Surf Competición Masculino Serie 2
02:20h Vôlei Sérvia SRB-DOM República Dominicana Feminino 1ª rodada
02:25h Basquete 3x3 China CHN-ITA Itália Feminino 1ª rodada
02:30h Beisebol/Softbol Canadá CAN-JPN Japão Feminino 1ª rodada
02:35h Vela Laser Masculino Regata 01
02:54h Tiro com arco Equipes Feminino Quartas
03:00h Basquete 3x3 China CHN-LAT Letônia Masculino 1ª rodada
03:00h Esgrima Espada Individual Masculino Oitavas
03:00h Saltos ornamentais Trampolín 3m sincronizado Feminino Final
03:00h Surf Competición Feminino Serie 1
03:00h Vôlei de praia Rússia ROC-ITA Itália Feminino 1ª rodada
03:05h Vela RS:X Feminino Regata 01
03:08h Canoagem slalom Canoa Masculino Regata 2
03:10h Ginástica artística Barra de equilíbrio Feminino Barra de equilibrio - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Barras Asimétricas Feminino Barras asimétricas - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Barra de equilibrio - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Suelo - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Salto - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Barras asimétricas - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Equipes Feminino Salto - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Equipes Feminino Barras asimétricas - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Equipes Feminino Suelo - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Equipes Feminino Barra de equilibrio - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Salto Feminino Salto - Subdivisión 3
03:10h Ginástica artística Solo Feminino Suelo - Subdivisión 3
03:25h Basquete 3x3 Sérvia SRB-BEL Bélgica Masculino 1ª rodada
03:30h Tiro olímpico Rifle de aire 10 m Masculino Final
03:30h Polo aquático Austrália AUS-MNE Montenegro Masculino 1ª rodada
03:36h Taekwondo -57 kg Feminino Quartas
03:40h Surf Competición Feminino Serie 2
03:40h Tiro com arco Equipes Feminino Semifinais
03:50h Levantamento de peso 61kg Masculino Grupo A
03:50h Taekwondo -68kg Masculino Quartas
03:55h Esgrima Florete Individual Feminino Quartas
03:55h Vela RS:X Feminino Regata 02
03:58h Canoagem slalom Kayak Feminino Regata 2
04:00h Vôlei de praia Polônia POL-MAR Marrocos Masculino 1ª rodada
04:15h Handebol Noruega NOR-KOR Coreia do Sul Feminino 1ª rodada
04:20h Esgrima Espada Individual Masculino Quartas
04:25h Vôlei China CHN-TUR Turquia Feminino 1ª rodada
04:30h Futebol Egito EGY-ARG Argentina Masculino 1ª rodada
04:32h Taekwondo -57 kg Feminino Semifinais
04:40h Tiro com arco Equipes Feminino Final
04:45h Vela RS:X Feminino Regata 03
04:46h Taekwondo -68kg Masculino Semifinais
05:00h Futebol França FRA-RSA África do Sul Masculino 1ª rodada
05:00h Futebol Nova Zelândia NZL-HON Honduras Masculino 1ª rodada
05:00h Vôlei de praia Catar QAT-SUI Suíça Masculino 1ª rodada
05:05h Ginástica artística Barra de equilíbrio Feminino Barra de equilibrio - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Barras Asimétricas Feminino Barras asimétricas - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Salto - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Barras asimétricas - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Suelo - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Barra de equilibrio - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Equipes Feminino Suelo - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Equipes Feminino Barras asimétricas - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Equipes Feminino Barra de equilibrio - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Equipes Feminino Salto - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Salto Feminino Salto - Subdivisión 4
05:05h Ginástica artística Solo Feminino Suelo - Subdivisión 4
05:08h Judô -52 kg Feminino Ronda 1 Repesca
05:20h Basquete Austrália AUS-NGR Nigéria Masculino 1ª rodada
05:25h Judô -52 kg Feminino Semifinais
05:30h Basquete 3x3 Romênia ROU-USA Estados Unidos Feminino 1ª rodada
05:30h Futebol Brasil BRA-CIV Costa de Marfil Masculino 1ª rodada
05:42h Judô -66 kg Masculino Ronda 1 Repesca
05:55h Basquete 3x3 Japão JPN-FRA França Feminino 1ª rodada
05:59h Judô -66 kg Masculino Semifinais
06:00h Badminton Estados Unidos USA-UKR Ucrânia Feminino 1ª rodada
06:00h Badminton Japão JPN-USA Estados Unidos Masculino 1ª rodada
06:00h Badminton Coreia do Sul KOR-EGY Egito Misto 1ª rodada
06:03h Boxe Mosca (48-51kg) Feminino Dieciseisavos
06:16h Judô -52 kg Feminino Combates por el Bronce
06:20h Polo aquático Sérvia SRB-ESP Espanha Masculino 1ª rodada
06:25h Judô -52 kg Feminino Final
06:30h Esgrima Florete Individual Feminino Semifinais
06:30h Hóquei sobre grama Índia IND-AUS Austrália Masculino 1ª rodada
06:40h Badminton Malásia MAS-UKR Ucrânia Masculino 1ª rodada
06:40h Badminton China CHN-GER Alemanha Duplas masculinas 1ª rodada
06:40h Badminton Japão JPN-AUS Austrália Misto 1ª rodada
06:40h Basquete 3x3 Rússia ROC-POL Polônia Masculino 1ª rodada
06:42h Judô -66 kg Masculino Combates por el Bronce
06:50h Judô -66 kg Masculino Final
07:00h Hóquei sobre grama Japão JPN-ARG Argentina Masculino 1ª rodada
07:00h Natação 100m Espalda Feminino Serie 1
07:04h Natação 100m Espalda Feminino Serie 2
07:05h Basquete 3x3 Japão JPN-NED Holanda Masculino 1ª rodada
07:07h Natação 100m Espalda Feminino Serie 3
07:09h Natação 100m Espalda Feminino Serie 4
07:12h Natação 100m Espalda Feminino Serie 5
07:17h Natação 200m Libres Masculino Serie 1
07:20h Badminton Reino Unido GBR-CAN Canadá Misto 1ª rodada
07:20h Badminton Tailândia THA-HUN Hungria Feminino 1ª rodada
07:20h Badminton Japão JPN-MAS Malásia Feminino 1ª rodada
07:21h Natação 200m Libres Masculino Serie 2
07:24h Natação 200m Libres Masculino Serie 3
07:25h Esgrima Espada Individual Masculino Semifinais
07:27h Natação 200m Libres Masculino Serie 4
07:30h Handebol Espanha ESP-SWE Suécia Feminino 1ª rodada
07:30h Futebol Austrália AUS-ESP Espanha Masculino 1ª rodada
07:30h Natação 200m Libres Masculino Serie 5
07:34h Natação 100m Braza Feminino Serie 1
07:37h Natação 100m Braza Feminino Serie 2
07:40h Natação 100m Braza Feminino Serie 3
07:40h Vôlei Japão JPN-KEN Quênia Feminino 1ª rodada
07:42h Taekwondo -57 kg Feminino Ronda 1 Repesca
07:43h Natação 100m Braza Feminino Serie 4
07:45h Natação 100m Braza Feminino Serie 5
07:48h Natação 100m Braza Feminino Serie 6
07:50h Levantamento de peso 67kg Masculino Grupo A
07:50h Polo aquático Croácia CRO-KAZ Cazaquistão Masculino 1ª rodada
07:51h Natação 100 m Espalda Masculino Serie 1
07:54h Boxe Ligero (57-63kg) Masculino Dieciseisavos
07:54h Natação 100 m Espalda Masculino Serie 2
07:56h Natação 100 m Espalda Masculino Serie 3
07:56h Taekwondo -68kg Masculino Ronda 1 Repesca
07:58h Natação 100 m Espalda Masculino Serie 4
08:00h Badminton Dinamarca DEN-VIE Vietnã Masculino 1ª rodada
08:00h Badminton Tailândia THA-GER Alemanha Masculino 1ª rodada
08:00h Badminton Japão JPN-CAN Canadá Feminino 1ª rodada
08:00h Beisebol/Softbol Itália ITA-MEX México Feminino 1ª rodada
08:00h Futebol Japão JPN-MEX México Masculino 1ª rodada
08:00h Futebol Romênia ROU-KOR Coreia do Sul Masculino 1ª rodada
08:00h Vôlei de praia Alemanha GER-ITA Itália Masculino 1ª rodada
08:01h Natação 100 m Espalda Masculino Serie 5
08:06h Natação 400m Libres Feminino Serie 1
08:12h Natação 400m Libres Feminino Serie 2
08:18h Natação 400m Libres Feminino Serie 3
08:20h Ginástica artística Barra de equilíbrio Feminino Barra de equilibrio - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Barras Asimétricas Feminino Barras asimétricas - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Suelo - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Barras asimétricas -Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Barra de equilibrio - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Competencia múltiple individual Feminino Salto - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Equipes Feminino Salto - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Equipes Feminino Barra de equilibrio - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Equipes Feminino Barras asimétricas - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Equipes Feminino Suelo - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Salto Feminino Salto - Subdivisión 5
08:20h Ginástica artística Solo Feminino Suelo - Subdivisión 5
08:24h Natação 400m Libres Feminino Serie 4
08:30h Futebol Arábia Saudita KSA-GER Alemanha Masculino 1ª rodada
08:30h Natação Relevos 4 x 100m libres Masculino Serie 1
08:35h Natação Relevos 4 x 100m libres Masculino Serie 2
08:42h Boxe Semipesado (75-81kg) Masculino Dieciseisavos
08:45h Esgrima Florete Individual Feminino Final
08:45h Hóquei sobre grama Espanha ESP-NZL Nova Zelândia Masculino 1ª rodada
09:00h Basquete França FRA-USA Estados Unidos Masculino 1ª rodada
09:00h Basquete 3x3 China CHN-FRA França Feminino 1ª rodada
09:00h Taekwondo -57 kg Feminino Combate por la medalla de bronce
09:00h Tênis de mesa Equipos (Mix.) Misto Semifinais
09:00h Vôlei de praia Holanda NED-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
09:15h Esgrima Espada Individual Masculino Final
09:15h Hóquei sobre grama África do Sul RSA-NED Holanda Masculino 1ª rodada
09:15h Taekwondo -68kg Masculino Combate por la medalla de bronce
09:25h Basquete 3x3 Rússia ROC-USA Estados Unidos Feminino 1ª rodada
09:30h Handebol Hungria HUN-FRA França Feminino 1ª rodada
09:30h Taekwondo -57 kg Feminino Final
09:45h Taekwondo -68kg Masculino Final
09:45h Vôlei Brasil BRA-KOR Coreia do Sul Feminino 1ª rodada
10:00h Basquete 3x3 Holanda NED-CHN China Masculino 1ª rodada
10:00h Vôlei de praia Estados Unidos USA-ITA Itália Masculino 1ª rodada
10:25h Basquete 3x3 Letônia LAT-JPN Japão Masculino 1ª rodada
18:30h Triatlo Masculino Masculino Final
19:00h Hipismo Doma Equipos Misto Grand Prix - Clasificación
19:00h Hipismo Doma individual Misto Grand Prix - Clasificación
19:00h Hipismo Doma individual Misto Grand Prix - Clasificación
19:00h Hipismo Doma individual Misto Grand Prix - Clasificación
20:30h Skate Street Feminino Serie 1
21:00h Handebol Brasil BRA-FRA França Masculino 1ª rodada
21:00h Esgrima Sable Individual Feminino Treintaidosavos
21:00h Rugby 7 Fiji FIJ-JPN Japão Masculino 1ª rodada
21:00h Tiro olímpico Skeet Feminino Dia 2
21:00h Vôlei Irã IRI-VEN Venezuela Masculino 1ª rodada
21:00h Vôlei de praia Estados Unidos USA-LAT Letônia Feminino 1ª rodada
21:19h Skate Street Feminino Serie 2
21:25h Esgrima Florete Individual Masculino Treintaidosavos
21:30h Hóquei sobre grama Alemanha GER-BEL Bélgica Masculino 1ª rodada
21:30h Rugby 7 Reino Unido GBR-CAN Canadá Masculino 1ª rodada
22:00h Badminton Rússia ROC-GER Alemanha Feminino 1ª rodada
22:00h Badminton França FRA-SUI Suíça Feminino 1ª rodada
22:00h Badminton Japão JPN-USA Estados Unidos Duplas masculinas 1ª rodada
22:00h Basquete Coreia do Sul KOR-ESP Espanha Feminino 1ª rodada
22:00h Beisebol/Softbol Japão JPN-USA Estados Unidos Feminino 1ª rodada
22:00h Hóquei sobre grama Holanda NED-IRL Irlanda Feminino 1ª rodada
22:00h Rugby 7 Nova Zelândia NZL-KOR Coreia do Sul Masculino 1ª rodada
22:00h Tiro olímpico Skeet Masculino Dia 2
22:00h Vôlei de praia Rússia ROC-MEX México Masculino 1ª rodada
22:08h Skate Street Feminino Serie 3
22:15h Basquete 3x3 Japão JPN-CHN China Feminino 1ª rodada
22:30h Natação 100m Mariposa Feminino Final
22:30h Rugby 7 Austrália AUS-ARG Argentina Masculino 1ª rodada
22:37h Natação 200m Libres Masculino Semifinal 1
22:39h Tiro com arco Equipes Masculino Oitavas
22:40h Badminton Finlândia FIN-AUT Áustria Masculino 1ª rodada
22:40h Badminton Indonésia INA-JPN Japão Misto 1ª rodada
22:40h Badminton Holanda NED-EGY Egito Misto 1ª rodada
22:40h Basquete 3x3 Mongólia MGL-ROU Romênia Feminino 1ª rodada
22:43h Natação 200m Libres Masculino Semifinal 2
22:50h Natação 100m Braza Feminino Semifinal 1
22:56h Natação 100m Braza Feminino Semifinal 2
22:58h Skate Street Feminino Serie 4
23:00h Handebol Argentina ARG-GER Alemanha Masculino 1ª rodada
23:00h Rugby 7 África do Sul RSA-IRL Irlanda Masculino 1ª rodada
23:00h Vôlei de praia Brasil BRA-KEN Quênia Feminino 1ª rodada
23:05h Tênis Canadá CAN-CZE República Tcheca Feminino 2ª rodada
23:05h Tênis Grécia GRE-UNK Desconocido Feminino 2ª rodada
23:05h Tênis Suécia SWE-KAZ Cazaquistão Feminino 2ª rodada
23:05h Tênis Suíça SUI-JPN Japão Feminino 2ª rodada
23:05h Vôlei Estados Unidos USA-ROC Rússia Masculino 1ª rodada
23:10h Esgrima Sable Individual Feminino Dieciseisavos
23:10h Tênis Alemanha GER-ROC Rússia Feminino 2ª rodada
23:10h Tênis Rússia ROC-ITA Itália Feminino 2ª rodada
23:10h Tênis China CHN-ESP Espanha Feminino 2ª rodada
23:12h Natação 100m Braza Masculino Final
23:12h Surf Competición Feminino Oitavas
23:15h Hóquei sobre grama Austrália AUS-CHN China Feminino 1ª rodada
23:18h Judô -73 kg Masculino Treintaidosavos
23:20h Badminton China Taiwan TPE-GBR Reino Unido Duplas masculinas 1ª rodada
23:20h Badminton Holanda NED-ISR Israel Masculino 1ª rodada
23:20h Badminton Irã IRI-MDV Maldivas (islas) Feminino 1ª rodada
23:20h Natação 400m Libres Feminino Final
23:30h Rugby 7 Estados Unidos USA-KEN Quênia Masculino 1ª rodada
23:31h Natação 100 m Espalda Masculino Semifinal 1
23:35h Basquete 3x3 Bélgica BEL-CHN China Masculino 1ª rodada
23:37h Natação 100 m Espalda Masculino Semifinal 2
23:45h Hóquei sobre grama Reino Unido GBR-CAN Canadá Masculino 1ª rodada
23:48h Judô -57 kg Feminino Dieciseisavos
23:53h Natação 100m Espalda Feminino Semifinal 1
23:59h Natação 100m Espalda Feminino Semifinal 2