Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Resultados Tóquio 2020

Consulte os resultados dos Jogos Olímpicos Tóquio 2020 em todos os esportes, categorias, etapas e gêneros à medida que acontece a competição

Badminton

Grupo A

Resultados do dia 1

Data Hora
China Taiwan China Taiwan
  • Lee Yang
  • Wang Chi-lin
1 16 21 25 2 21 16 27 Índia
  • Satwiksairaj Rankireddy
  • Chirag Shetty
Índia
24 de Julho 00:20
INA INA
  • Marcus Fernaldi
  • Kevin Sanjaya
2 21 21 0 15 11 Reino Unido
  • Ben Lane
  • Sean Vendy
Reino Unido
24 de Julho 00:20

Resultados do dia 2

Data Hora
INA INA
  • Marcus Fernaldi
  • Kevin Sanjaya
2 21 21 0 13 12 Índia
  • Satwiksairaj Rankireddy
  • Chirag Shetty
Índia
26 de Julho 00:40
China Taiwan China Taiwan
  • Lee Yang
  • Wang Chi-lin
2 21 21 0 17 14 Reino Unido
  • Ben Lane
  • Sean Vendy
Reino Unido
25 de Julho 23:20

Resultados do dia 3

Data Hora
INA INA
  • Marcus Fernaldi
  • Kevin Sanjaya
1 18 21 17 2 21 15 21 China Taiwan
  • Lee Yang
  • Wang Chi-lin
China Taiwan
27 de Julho 00:00
Índia Índia
  • Satwiksairaj Rankireddy
  • Chirag Shetty
2 21 21 0 17 19 Reino Unido
  • Ben Lane
  • Sean Vendy
Reino Unido
27 de Julho 00:00

Grupo B

Resultados do dia 1

Data Hora
Dinamarca Dinamarca
  • Kim Astrup
  • Anders Skaarup
2 21 21 0 13 18 Comité Olímpico Ruso
  • Vladimir Ivanov
  • Ivan Sozonov
Comité Olímpico Ruso
24 de Julho 01:00
Japão Japão
  • Hiroyuki Endo
  • Yuta Watanabe
2 21 21 0 2 7 Nigéria
  • Godwin Olofua
  • Anuoluwapo Juwon
Nigéria
24 de Julho 08:00

Resultados do dia 2

Data Hora
Japão Japão
  • Hiroyuki Endo
  • Yuta Watanabe
2 21 21 0 19 19 Comité Olímpico Ruso
  • Vladimir Ivanov
  • Ivan Sozonov
Comité Olímpico Ruso
25 de Julho 00:40
Dinamarca Dinamarca
  • Kim Astrup
  • Anders Skaarup
2 21 21 0 7 10 Nigéria
  • Godwin Olofua
  • Anuoluwapo Juwon
Nigéria
26 de Julho 06:00

Resultados do dia 3

Data Hora
Japão Japão
  • Hiroyuki Endo
  • Yuta Watanabe
2 21 21 0 14 12 Dinamarca
  • Kim Astrup
  • Anders Skaarup
Dinamarca
26 de Julho 23:20
Comité Olímpico Ruso Comité Olímpico Ruso
  • Vladimir Ivanov
  • Ivan Sozonov
2 21 21 0 8 10 Nigéria
  • Godwin Olofua
  • Anuoluwapo Juwon
Nigéria
27 de Julho 06:40

Grupo C

Resultados do dia 1

Data Hora
China China
  • Li Junhui
  • Liu Yuchen
2 21 21 0 9 17 Estados Unidos
  • Phillip Chew
  • Ryan Chew
Estados Unidos
23 de Julho 23:00
Japão Japão
  • Takeshi Kamura
  • Keigo Sonoda
2 21 21 0 13 8 Alemanha
  • Mark Lamsfuß
  • Marvin Seidel
Alemanha
24 de Julho 07:20

Resultados do dia 2

Data Hora
China China
  • Li Junhui
  • Liu Yuchen
2 21 21 0 14 13 Alemanha
  • Mark Lamsfuß
  • Marvin Seidel
Alemanha
25 de Julho 06:40
Japão Japão
  • Takeshi Kamura
  • Keigo Sonoda
2 21 21 0 11 3 Estados Unidos
  • Phillip Chew
  • Ryan Chew
Estados Unidos
25 de Julho 22:00

Resultados do dia 3

Data Hora
China China
  • Li Junhui
  • Liu Yuchen
2 21 21 0 14 16 Japão
  • Takeshi Kamura
  • Keigo Sonoda
Japão
26 de Julho 22:00
Alemanha Alemanha
  • Mark Lamsfuß
  • Marvin Seidel
2 21 21 0 10 16 Estados Unidos
  • Phillip Chew
  • Ryan Chew
Estados Unidos
27 de Julho 06:00

Grupo D

Resultados do dia 1

Data Hora
Indonésia Indonésia
  • Mohammad Ahsan
  • Hendra Setiawan
2 21 21 0 12 11 Canadá
  • Jason Ho-Shue
  • Nyl Yakura
Canadá
24 de Julho 06:00
Coreia do Sul Coreia do Sul
  • Choi Sol-gyu
  • Seo Seung-jae
0 22 15 2 24 21 Malásia
  • Aaron Chia
  • Soh Wooi Yik
Malásia
24 de Julho 06:00

Resultados do dia 2

Data Hora
Coreia do Sul Coreia do Sul
  • Choi Sol-gyu
  • Seo Seung-jae
2 21 21 0 14 8 Canadá
  • Jason Ho-Shue
  • Nyl Yakura
Canadá
24 de Julho 22:00
Indonésia Indonésia
  • Mohammad Ahsan
  • Hendra Setiawan
2 21 21 0 16 19 Malásia
  • Aaron Chia
  • Soh Wooi Yik
Malásia
26 de Julho 07:20

Resultados do dia 3

Data Hora
Indonésia Indonésia
  • Mohammad Ahsan
  • Hendra Setiawan
2 21 19 21 1 12 21 18 Coreia do Sul
  • Choi Sol-gyu
  • Seo Seung-jae
Coreia do Sul
27 de Julho 00:40
Malásia Malásia
  • Aaron Chia
  • Soh Wooi Yik
2 21 21 0 15 13 Canadá
  • Jason Ho-Shue
  • Nyl Yakura
Canadá
27 de Julho 08:00