Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Resultados Tóquio 2020

Consulte os resultados dos Jogos Olímpicos Tóquio 2020 em todos os esportes, categorias, etapas e gêneros à medida que acontece a competição

Atletismo

Final - 6 de Agosto - 18:00

Posição Participante Marca
1 KEN Peres Jepchirchir oro 2:27:20
2 KEN Brigid Kosgei plata 2:27:36
3 USA Molly Seidel bronce 2:27:46
4 ETH Roza Dereje 2:28:38
5 BLR Volha Mazuronak 2:29:06
6 GER Melat Yisak Kejeta 2:29:16
7 BRN Eunice chebichii Chumba 2:29:36
8 JPN Mao Ichiyama 2:30:13
9 CAN Malindi Elmore 2:30:59
10 AUS Sinead Diver 2:31:14
11 NAM Helalia Johannes 2:31:22
12 SUI Fabienne Schlumpf 2:31:36
13 CAN Natasha Wodak 2:31:41
14 POL Karolina Nadolska 2:32:04
15 RSA Gerda Steyn 2:32:10
16 UGA Immaculate Chemutai 2:32:23
17 KEN Sally Kipyego 2:32:53
18 GER Deborah Schoneborn 2:33:08
19 JPN Ayuko Suzuki 2:33:14
20 LES Neheng Khatala 2:33:15
21 CRO Matea Parlov Kostro 2:33:18
22 SWE Carolina Wikstrom 2:33:19
23 AUS Ellie Pashley 2:33:39
24 TAN Failuna Matanga 2:33:58
25 IRL Fionnuala McCormack 2:34:09
26 AUS Lisa Weightman 2:34:19
27 PER Gladys Tejeda 2:34:21
28 BEL Mieke Gorissen 2:34:24
29 ESP Elena Loyo 2:34:38
30 POR Salome Rocha 2:34:52
31 GER Katharina Steinruck 2:35:00
32 ITA Giovanna Epis 2:35:09
33 JPN Honami Maeda 2:35:28
34 KOR Kyungsun Choi 2:35:33
35 POL Aleksandra Lisowska 2:35:33
36 KGZ Darya Maslova 2:35:35
37 ESP Marta Galimany 2:35:39
38 FRA Susan Kipsang Jeptooo 2:36:29
39 GBR Stephanie Davis 2:36:33
40 PER Jovana de la Cruz Capani 2:36:38
41 ECU Rosa Chacha 2:36:44
42 UKR Yeheniya Prokofyeva 2:36:47
43 ERI Nazret Weldu 2:37:01
44 NED Andrea Deeltstra 2:37:05
45 MGL Munkhzaya Bayartsogt 2:37:08
46 KAZ Zhanna Mamazhanova 2:37:42
47 CHN Deshun Zhang 2:37:45
48 ISR Maor Tiyouri 2:37:52
49 BEL Hanne Verbruggen 2:38:03
50 BLR Nina Savina 2:38:41
51 SUI Martina Strahl 2:39:25
52 CZE Marcela Joglova 2:39:29
53 CRO Bojana Bjeljac 2:39:32
54 MDA Lilia Fisikovici 2:39:59
55 COL Angie Orjuela 2:40:04
56 MAR Rkia El Moukim 2:40:10
57 KOR Seulki An 2:41:11
58 CZE Tereza Hrochova 2:42:25
59 POL Angelika Mach 2:42:26
60 ECU Andrea Paola Bonilla 2:43:30
61 ARG Marcela Cristina Gomez 2:44:09
62 CHN Zhixuan Li 2:45:23
63 NED Jill Holterman 2:45:27
64 MEX Ursula Patricia Sanchez 2:45:45
65 MEX Daniela Torres 2:47:15
66 ISR Lonah Chemtai Salpeter 2:48:31
67 CHN Li Bai 2:49:21
68 GBR Stephanie Twell 2:53:26
69 UGA Juliet Chekwel 2:53:40
70 POR Sara Catarina Ribeiro 2:55:01
71 GBR Jess Piasecki 2:55:39
72 SOL Sharon Firisua 3:02:10
73 CAN Dayna Pidhoresky 3:03:10
74 MEX Andrea Soraya Ramirez Limon
75 TUR Meryem Erdogan
76 ESP Laura Mendez Esquer
77 ETH Birhane Dibaba
78 BRN Tejitu Daba
79 ERI Kokob tesfagaber Solomon
80 UKR Viktoriia Kaliuzhna
81 RSA Irvette van Zyl
82 POR Sara Moreira
83 USA Aliphine Chepkerker Tuliamuk
84 IRL Aoife Cooke
85 UKR Darya Mykhaylova
86 ETH Zeineba Yimer
87 CZE Eva Vrabcova Nyvltova
88 KEN Ruth Chepngetich