Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Quem ganhará a Copa?

A previsão do EL PAÍS

Essas são as possibilidades que cada seleção tem de ganhar a Copa. As previsões são atualizadas após cada partida com 10.000 simulações de nosso modelo estatístico. Você pode ler como funciona na metodologia (ESP).

Atualizado: 15 del 07 de 2018 às 22:14

Probabilidade que cada seleção tem de chegar em cada fase e ganhar a taça

SELEÇÃO GRUPO Ranking Oitavas Quartas Semifinal Final Ganhar
ArgentinaArgentinaD1.895100,0%0%0%0%0%
AustráliaAustráliaC1.6880%0%0%0%0%
BélgicaBélgicaG1.947100,0%100,0%100,0%0%0%
BrasilBrasilE2.053100,0%100,0%0%0%0%
ColômbiaColômbiaH1.856100,0%0%0%0%0%
Costa RicaCosta RicaE1.6800%0%0%0%0%
CroáciaCroáciaD1.944100,0%100,0%100,0%100,0%0%
DinamarcaDinamarcaC1.792100,0%0%0%0%0%
EgitoEgitoA1.5920%0%0%0%0%
InglaterraInglaterraG1.924100,0%100,0%100,0%0%0%
FrançaFrançaC2.043100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
AlemanhaAlemanhaF1.9170%0%0%0%0%
IslândiaIslândiaD1.7400%0%0%0%0%
IrãIrãB1.7590%0%0%0%0%
JapãoJapãoH1.681100,0%0%0%0%0%
Coreia do SulCoreia do SulF1.6970%0%0%0%0%
MéxicoMéxicoF1.792100,0%0%0%0%0%
MarrocosMarrocosB1.6910%0%0%0%0%
NigériaNigériaD1.6930%0%0%0%0%
PanamáPanamáG1.5690%0%0%0%0%
PeruPeruC1.7790%0%0%0%0%
PolôniaPolôniaH1.7610%0%0%0%0%
PortugalPortugalB1.904100,0%0%0%0%0%
RússiaRússiaA1.682100,0%100,0%0%0%0%
Arábia SauditaArábia SauditaA1.5860%0%0%0%0%
SenegalSenegalH1.7450%0%0%0%0%
SérviaSérviaE1.7320%0%0%0%0%
EspanhaEspanhaB1.974100,0%0%0%0%0%
SuéciaSuéciaF1.809100,0%100,0%0%0%0%
SuíçaSuíçaE1.822100,0%0%0%0%0%
TunísiaTunísiaG1.6470%0%0%0%0%
UruguaiUruguaiA1.900100,0%100,0%0%0%0%
Arraste a tabela para ver todas as previsões

Quer saber como fazemos as previsões?
Utilizamos um modelo estatístico alimentado com dados das equipes e seus jogadores. Consideramos os resultados e as chances de gol que cada seleção cria e concede. Usamos o valor de mercado e o nível do clube dos jogadores. No total utilizamos estatísticas de 32.000 partidas e centenas de equipes. Você pode ler aqui a metodologia completa (ESP).

O modelo estatístico foi desenvolvido por Kiko Llaneras e Borja Andrino.
A criação gráfica no site é de Ignacio Povedano e o desenvolvimento de Ángel Carmona.
Conceito por Kiko Llaneras e David Álvarez.