Todos os indicados ao Oscar 2018: veja a lista completa

'A Forma da Água’, de Guillermo Del Toro, lidera nomeações e concorre a 13 estatuetas. Cerimônia de entrega das estatuetas será em 4 de março. EL PAÍS terá cobertura ao vivo

Cena de 'A Forma da Água'.
Cena de 'A Forma da Água'.
Mais informações

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA revelou nesta terça-feira, 23 de janeiro, os indicados ao Oscar 2018. A entrega dos prêmios mais importantes da sétima arte mundial acontece em 4 de março no Teatro Dolby, em Los Angeles (Califórnia). O filme A Forma da Água, do cineasta mexicano mexicano Guillermo del Toro, é um dos favoritos a levar a estatueta de melhor filme, com 13 indicações no total, incluindo melhor filme, melhor diretor e melhor roteiro original. O EL PAÍS faz a cobertura ao vivo do Oscar 2018, minuto a minuto.

O longa chileno Uma Mulher Fantástica foi indicado ao Oscar de melhor filme em língua estrangeira. Já o Brasil, que ficou mais uma vez fora da disputa, será representado com dois indicados brasileiros: Carlos Saldanha, diretor da animação O Touro Ferdinando, indicado na categoria melhor animação,  Rodrigo Teixeira, produtor de Me chame pelo seu nome, indicado a quatro Oscars, entre eles o de melhor filme.

Esta é a 90ª edição dos prêmios Oscar e mais uma vez a festa será comandada pelo comediante norte-americano Jimmy Kimmel, anfitrião do evento pelo segundo ano consecutivo.

Veja a lista dos indicados ao Oscar 2018:

(Alguns nomes de filmes indicados estão com na versão original, em inglês, ou no idioma de origem)

MELHOR FILME:

Me chame pelo seu nome

O destino de uma nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird - É hora de voar

Trama Fantasma

The Post - A Guerra Secreta

A forma da Água

Três anúncios para um crime

MELHOR DIRETOR:

Martin McDonagh — Três anúncios para um crime

Jordan Peele — Corra!

Greta Gerwig — Lady Bird: É hora de voar

Paul Thomas Anderson — Trama fantasma

Guillermo del Toro — A forma da água

MELHOR ATRIZ:

Sally Hawkins — A forma da água

Frances McDormand — Três anúncios para um crime

Margot Robbie — Eu, Tonya

Saoirse Ronan — Lady Bird: É hora de voar

Meryl Streep — The Post - A Guerra Secreta

MELHOR ATOR:

Timothée Chalamet — Me chame pelo seu nome

Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma

Daniel Kaluuya — Corra!

Gary Oldman — O destino de uma nação

Denzel Washington — Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Willem Dafoe — Projeto Flórida

Woody Harrelson — Três anúncios para um crime

Richard Jenkins  A forma da água

Sam Rockwell — Três anúncios para um crime

Christopher Plummer — Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

Mary J. Blige — Mudbound

Allison Janney — Eu, Tonya

Lesly Manville — Trama Fantasma

Laurie Metcalf — Lady Bird: É hora de voar

Octavia Spencer — A forma da água

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

Me chame pelo seu nome — James Ivory

Artista do desastre — Scott Neustadter e Michael H. Weber

A Grande Jogada— Aaron Sorkin

Logan — Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi Virgil Williams and Dee Rees

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

Doentes de Amor Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Corra! Jordan Peele

A forma da água Guilermo Del Toro

Lady Bird: É hora de voar Greta Gerwig

Três anúncios para um crime Martin McDonagh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

Uma Mulher Fantástica — Chile

The insult — Líbano

Loveless — Rússia

On Body and Soul — Hungria

The Square — Suécia

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Dunkirk

A Forma da Água

MELHOR FOTOGRAFIA:

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Dunkik

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

A Forma da Água

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:

Dear Basketball

Garden Park

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MELHOR CURTA-METRAGEM:

Dekalb Elementary

The 11 o' clock

My Nephew Emmett

The silent Child

Waty Wote/All of us

MELHOR ANIMAÇÃO:

O Poderoso Chefinho

Viva – A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando Dirigido pelo brasileiro Carlos Saldanha

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

MELHOR DOCUMENTÁRIO:  

Os Últimos Homens em Aleppo (título original: De sidste mænd i Aleppo)

Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar (título original: Abacus: Small Enough to Jail)

Strong Island

Ícaro

Visages villages

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

Remenber me — Viva - A vida é uma festa

Mighty river — Mudbound

Mystery of love — Call me by your name

Stand up for something — Marshall

This is me — O rei do show

MELHOR FIGURINO:

A bela e a fera

O destino de uma nação

Trama Fantasma

A forma da água

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR TRILHA SONORA:

Dunkirk

Trama Fantasma

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

Três anúncios para um crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

Em Ritmo de Fuga - Julian Slater

Blade Runner 2049 - Mark Mangini, Theo Green

Dunkirk - Alex Gibson, Richard King

A Forma da Água - Nathan Robitaille

Star Wars: Os últimos Jedi - Ren Klyce, Matthew Wood

MELHOR MIXAGEM DE SOM:

Em Ritmo de fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: Os últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:

Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:

O Destino de Uma Nação

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Extraordinário

MELHOR MONTAGEM:

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime.

Mais informações

Arquivado Em

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Logo elpais

Você não pode ler mais textos gratuitos este mês.

Assine para continuar lendo

Aproveite o acesso ilimitado com a sua assinatura

ASSINAR

Já sou assinante

Se quiser acompanhar todas as notícias sem limite, assine o EL PAÍS por 30 dias por 1 US$
Assine agora
Siga-nos em: