Atletismo

O esporte rei da Olimpíada. Quem corre mais rápido? Quem pula mais alto? Quem lança mais longe? Todos os olhos estão sobre Usain Bolt.

Ficha

  • Olímpico desde

    Atenas 1896 para os homens e Paris 1924 para as mulheres.
  • Medalhas:

    72 para os homens e 69 para as mulheres.
  • Provas:

    Homens

    100 metros, 200 metros, 400 metros, 800 metros, 1.500 metros, 5.000 metros, 10.000 metros, 110 metros com barreiras, 400 metros com barreiras, 3.000 metros com obstáculos, 20 km marcha, 50 km marcha, maratona, revezamento 4x100 metros, revezamento 4x400 metros, decatlo, lançamento de disco, lançamento de martelo, arremesso de peso, lançamento de dardo, salto em altura, salto em distância, salto com vara, salto triplo.

    Mulheres

    As mesmas que os homens, exceto 50 km marcha; 100 metros com barreiras no lugar de 110 metros com barreiras, e heptatlo no lugar do decatlo.

  • Campeões em Londres 2012:

    Homens

    • 100 metros Usain Bolt (Jamaica)
    • 200 metros Usain Bolt (Jamaica)
    • 400 metros Kirani James (Granada)
    • 800 metros David Lekuta Rudisha (Quênia)
    • 1.500 metros Taoufik Makhloufi (Argélia)
    • 5.000 metros Mo Farah (Reino Unido)
    • 10.000 metros Mo Farah (Reino Unido)
    • 110 com barreiras Aries Merritt (EUA)
    • 400 com barreiras Féliz Sánchez (República Dominicana)
    • 3.000 metros com obstáculos Ezekiel Kemboi (Quênia)
    • 20 km marcha Ding Chen (China)
    • 50 km marcha Sergey Kirdyapkin (Rússia)
    • Maratona Stephen Kiprotich (Uganda)
    • Revezamento 4x100 metros Jamaica
    • Revezamento 4x400 metros Bahamas
    • Decatlo Ashton Eaton (EUA)
    • Lançamento de disco Robert Harting (Alemanha)
    • Lançamento de martelo Krisztián Pars (Hungria)
    • Arremesso de peso Tomasz Majewski (Polônia)
    • Lançamento de dardo Keshorn Walcott (Trinidad e Tobago)
    • Salto em altura Keshorn Walcott (Rússia)
    • Salto em distância Greg Rutherford (Reino Unido)
    • Salto com vara Renaud Lavillenie (França)
    • Salto triplo Christian Taylor (EUA)

    Mujeres

    • 100 metros Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica)
    • 200 metros Allyson Felix (EUA)
    • 400 metros Sanya Richards-Ross (EUA)
    • 800 metros Mariya Savinova (Rússia)
    • 1.500 metros Aslı Çakır Alptekin (Turquia)
    • 5.000 metros Meseret Defar Tola (Etiópia)
    • 10.000 metros Tirunesh Dibaba Kenene (Etiópia)
    • 100 metros com barreiras Sally Pearson (Austrália)
    • 400 metros com barreiras Natalya Antyukh (Rússia)
    • 3.000 metros com obstáculos Yuliya Zaripova (Rússia)
    • 20 km marcha Elena Lashmanova (Rússia)
    • Maratona Tiki Gelana (Etiópia)
    • 4x100 metros revezamento EUA
    • 4x400 metros revezamento EUA
    • Heptatlo Jessica Ennis (Reino Unido)
    • Lançamento de disco Sandra Perković (Croácia)
    • Lançamento de martelo Tatyana Lysenko (Rússia)
    • Arremesso de peso Valerie Adams (Nova Zelândia)
    • Lançamento de dardo Barbora Špotáková (República Checa)
    • Salto em altura Anna Chicherova (Rússia)
    • Salto em distância Brittney Reese (EUA)
    • Salto com vara Jenn Suhr (EUA)
    • Salto triplo Olga Rypakova (Cazaquistão)
  • Brasileiros no Rio:

    Adriana Aparecida da Silva (maratona), Ana Cláudia Lemos (100m, 200m e 4x100m), Andressa Oliveira (lançamento do disco), Bruna Farias (4x100m), Cisiane Dutra Lopes (marcha atlética 20km), Cristiane dos Santos Silva (4x400m), Eliane Martins (salto em distância), Erica Rocha de Sena (marcha atlética 20km), Fabiana Moraes (100m com barreiras), Fabiana Murer (salto com vara), Fernanda Raquel Borges Martins (lançamento do disco), Flavia Maria de Lima (800m), Franciela Krasucki (100m e 4x100m), Geisa Arcanjo (arremesso de peso), Geisa Coutinho (400m e 4x400m), Graciete Carneiro Santana (maratona), Jailma de Lima (400m e 4x400m), Joana Ribeiro da Costa (salto com vara), Joelma das Neves Sousa (4x400m), Juliana dos Santos (3.000 com obstáculos), Kauiza Venâncio (200m e 4x100m), Keila Costa (salto em distância e salto triplo), Letícia Cherpe de Souza (4x400m), Maila Machado (100m com barreiras), Marily dos Santos (maratona), Nubia Aparecida Soares (salto triplo), Rosângela Santos (100m, 200m e 4x100m), Tabata Vitorino (4x400m), Tatiele de Carvalho (10.000m), Vanessa Chefer Spinola (heptatlo), Vitória Rosa (200m e 4x100m), Aldemir Gomes Junior (200m e 4x100m), Alexander Russo (4x400m), Altobeli Santos (3.000m com obstáculos), Augusto Dutra de Oliveira (salto com vara), Bruno Lins (200m e 4x100m), Caio Bonfim (marcha atlética 20km e 50km), Darlan Romani (arremesso do peso), Eder Souza (110m com barreiras), Hederson Estefani (400m, 400m com barreiras e 4x400m), Higor Silva Alves (salto em distância), Hugo Balduino (4x400m), João Vitor de Oliveira (110m com barreiras), Jonathan Riekmann (marcha atlética 50km), Jorge Henrique Vides (200m e 4x100m), José Alessandro Bagio (marcha atlética 20km), José Carlos Moreira (4x100m), Julio Cesar Miranda de Oliveira (lançamento do dardo), Kleberson Davide (800m), Lucas da Silva Carvalho (4x400m), Luiz Alberto Cardoso de Araujo (decatlo), Lutimar Paes (800m), Mahau Suguimati (400m com barreiras), Marcio Teles (400m com barreiras), Marilson Gomes dos Santos (maratona), Mario José dos Santos Junior (marcha atlética 50km), Moacir Zimmermann (marcha atlética 20km), Paulo Roberto de Almeida Paula (maratona), Pedro Burmann (4x400m), Peterson dos Santos (4x400m), Ricardo Mário de Souza (4x100m), Solonei Rocha da Silva (maratona), Talles Frederico (salto em altura), Thiago Braz da Silva (salto com vara), Thiago do Rosário André (1500m), Vitor Hugo dos Santos (100m, 200m e 4x100m), Wagner Domingos (lançamento do martelo)
sede

Estádio Olímpico João Havelange

Também chamado Estádio Nilton Santos e Engenhão, o estádio, inaugurado em 2007 para o Pan-Americano, presenciará competições de atletismo e é uma das sedes dos jogos de futebol.